КИЕВ
08:09
Брюссель
07:09
Москва
09:09
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Умер правозащитник, советский диссидент Леонид Плющ

04 июня, 14:03  Социальная  Украина

Во Франции в возрасте 77 лет умер математик, публицист, участник правозащитного движения в СССР Леонид Плющ.

Об этом Радио Свобода сообщила Арина Гинзбург - вдова Александра Гинзбурга.

Леонид Плющ родился в Киргизии в 1938 году, позже его семья переехала на Украину, где он окончил механико-математический факультет Киевского университета . Активно занимался правозащитной деятельностью, был связующим звеном между московскими и украинскими диссидентами, публиковался в самиздате. В 1964 году после отставки Никиты Хрущёва написал письмо в ЦК КПСС с предложениями о демократизации советской системы.

 

После того, как в 1968 году Леонид Плющ направил в «Комсомольскую правду» письмо с резким протестом против недостоверного освещения процесса над Александром Гинзбургом и Юрием Галансковым,он был уволен из Института кибернетики с «волчьим билетом». Через год он стал членом Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

 

В 1972 году Леонид Плющ был арестован по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде с целью подрыва существующего строя и помещен в специальную психбольницу в Днепропетровске.

В результате международной кампании Леонид Плющ был освобожден и в 1976 году уехал из СССР. Жил во Франции, с 1977 года был зарубежным представителем Украинской Хельсинкской группы. Автор книги «На карнавале истории», монографии о Тарасе Шевченко, документально-аналитического видеофильма «Из Малороссии на Украину» .

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу