КИЕВ
14:23
Брюссель
13:23
Москва
15:23
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"Служил на Украине - вернулся в ДНР": история солдата из Снежного

На гражданку возвращаются военные, которых призывали весной и осень 2013 года, еще до Майдана, пишет "Диалог".

Некоторые из них - выходцы из Донецкой и Луганской областей. Часть из них не перешла ни на одну сторону, другие заключили контракт и воюют за Украину, но есть и те, кто перешел на сторону сепаратистов.

22-летний житель города Снежное Донецкой области Александр Барков 22 месяца отслужил в украинской армии. От службы, по словам Саши, он решил не косить - получил повестку, прибыл в военкомат, убыл в в/ч А-3990 (179-й учебно-тренировочный центр войск связи, г. Полтава). Когда на востоке началась АТО, Барков продолжал служить - из Полтавы его переводили в части в Одессе, Днепропетровске и Львове. На срочке парень обучался нескольким специальностям - был связистом и артиллеристом. Правда, непосредственно в военных действиях участия не принимал - отказался подписывать контракт. Те, кто подписали, уехали в АТО.

Как рассказал "Вестям" сам Александр, после окончания срочной службы он вернулся в Снежное, которое сейчас находится под контролем ДНР.

"Весной у меня был дембель. Родители несмотря ни на что из города не выезжали, поэтому я вернулся в Снежное. Дома за время моего отсутствия стало и хорошо, и плохо. Те, кто может крутиться, заниматься контрабандой, продвигать какой-то свой бизнес, сейчас на коне, ведь в приграничном Снежном можно быстро подняться. Для простого рабочего класса, конечно, сейчас плохие времена. Я вот, например, не смог найти работу, так что мне пришлось выехать за границу (сейчас парень живет в Москве. - Авт.)", - говорит Барков. По словам Александра, он не поддерживает ни одну из сторон конфликта и просто хочет, чтобы в Украине был мир. "Я был с обеих сторон и могу сказать, что разницы нет", - говорит Барков.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу