КИЕВ
01:17
Брюссель
00:17
Москва
02:17
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Ко дню Киева приготовили массу событий (программа празднования)

26 мая, 18:20  Социальная  Киев

Программа мероприятий ко Дню Киева в этом году такая обширная, что ее не смогли вместить в два традиционных выходных, а растянули на целую неделю. Уже сегодня на Софийской площади стартует фестиваль Folk Ukraine, а завершится празднование 1 июня, в День защиты детей.

Территория мероприятий тоже существенно расширится - от центра Киева аж до Межигорья. В общем, за эту неделю будет и на что посмотреть, и чему научиться, и что попробовать.

 

Очень много мероприятий будет проходить на Софийской площади. Сегодня в 10.00 там открывается ярмарка товаров и детская зона в рамках фестиваля Folk Ukraine. А завтра киевлянам и гостям города предложат поучаствовать в мытье памятников.

29 мая на Софийской площади презентуют панно из 10 000 живых роз с изображением символа города - каштана. А еще в этот день откроют фестиваль «Подари Киеву вальс». Для этого на площади установят три сцены, где выступят танцоры со всей Украины. А вечером будут проходить мастер-классы по танцам.

 

Субботний день, 30 мая, начнется с флэшмоба - массового исполнения гимна столицы «Як тебе не любити, Києве мій». Планируется, что исполнит его Святослав Вакарчук под аккомпанемент симфонического оркестра и, конечно же, вместе с многочисленными зрителями. Организаторы считают, что во время этого мероприятия удастся установить новый рекорд самого массового исполнения киевского гимна.

31 мая здесь же, на Софийской площади, любители джаза смогут послушать бэнд Александра Фокина, а на Летней эстраде Мариинского парка насладиться выступлением лучших киевских джазовых исполнителей на музыкальной акции «Ракушка-джаз».

 

В Ботсаду им. А. Фомина 30-31 мая пройдет фестиваль «В гости к украинцам». 22 региона Украины покажут, в чем же их уникальность. В программе  - дегустация блюд из разных уголков нашей страны, мастер-классы, выступления артистов. Цена билетов: взрослые - 20 грн, дети -10 грн. Время работы: 12.00-19.00.

 

На Пейзажной аллее  с 29 по 31 мая организуют вернисаж «Пейзажка». Там ожидается масса арт-мероприятий, в том числе и биеналле детского рисунка. Лучшую работу обещают повесить в кабинете мэра Киева.

 

До 31 мая продлится выставка «День Киева на Андреевском» (музей на Андреевском спуске, 21). Здесь можно будет увидеть работы украинских художников, которые успели заявить о себе и у нас и за рубежом. Также в программе арт-перфоменс художницы Тани Василенко при участии гостей выставки.

 

С 30 мая по 1 июня в Украинском доме стартует Фестиваль мороженого.  Детей ожидает очень интересная программа: аттракционы, аквагрим, татуировки и боди-арт, мастер-классы и интерактивная игровая площадка.

30 и 31 мая на территории Печерского ландшафтного парка пройдет бесплатная выставка цветов и концертные программы.

 

В Музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово 31 мая в 10.00 состоится фестиваль воздушных змеев. А в «Мамаевой слободе» 30 мая будут готовиться к празднованию Святой Троицы.

А если 31 мая вы отправитесь в резиденцию «Межигорье», то, заплатив 50 грн за вход, сможете попасть еще и на концерт в поддержку воинов АТО. Выступать будут Ольга Сумская, юмористический дуэт «Братья Шумахеры» и другие.

 

С 29 по 31 мая в парке им. А. Пушкина впервые состоится фестиваль городских проектов «PRO город», который планируют сделать ежегодным. Здесь будут выбирать лучший стартап для столицы и обсуждать городские инициативы. А еще мэры других городов,  не только украинских, будут читать лекции и делиться опытом.

 

В этом же парке с 30 мая по 1 июня пройдет «Арт-пикник Славы Фроловой» и ярмарка Тut use market Кiev day. В программе - фильмы про природу и космос показанные на уникальном оборудовании, мастер-классы по ремонту велосипеда и безопасной езды на нем по городу, концерты.

31 мая в 12.00 на Оболонской набережной откроется фестиваль «Парад Культур». Главное его событие - шествие делегаций из 40 стран в национальных костюмах.

1 июня мероприятие продолжится в парке «Киевская Русь» рыцарскими боями, мини-спектаклями, дегустацией блюд кухни народов мира, показом лучших пород лошадей.

 

С 29 по 31 мая в Киеве пройдут Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park-2015,  открытие парусной регаты состоится 30 мая в 11 чесовна Киевском речном вокзале, возле 6-го причала. Кроме того, 31 мая в городе спорта в Гидропарке стартует кубок Киева по пляжному футболу, а 28-31 мая пройдет фестиваль воздухоплавания «Кубок Киева» со свободными полетами над городом. 30 мая светящиеся шары будут летать надМихайловской площадью с 20.00 до 22.00.

 

Завершится празднование Дня Киева шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром.

И, конечно же, на Майдане Незалежности 1 июня в 10.00 стартует традиционный благотворительный «Пробег под каштанами».

 

По материалам портала Точно

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу