КИЕВ
22:36
Брюссель
21:36
Москва
23:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Донецкий изобретатель создал пульт дистанционного управления объектами

30 апреля, 10:30  Социальная  Донецкая обл.

 

Новинка, которую предложил донецкий ученый, руководитель отдела опытно-конструкторских разработок института проблем искусственного интеллекта Сергей Мащенко, принесла ему сразу два патента и звание лучшего изобретателя в регионе.

Об этом сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Весь секрет изобретения кроется в самом его названии - устройство управления объектом. Состоит он из трех частей - интерфейса, модуля и мобильного телефона, находящегося у пользователя. Прежде, устройство может использоваться как эффективная охранная система. Однако, каким бы ни был  он совершенным, сегодня этим никого не удивишь. Другое дело, как понять, услышать и увидеть, что делается у вас на объекте, а это может быть и обычный ларек, и огромный склад, промышленный цех или участок, более того - как повлиять на ситуацию там. А если объект одновременно находится на расстоянии, если вы вообще в командировке в другом городе? Раньше в таких ситуациях приходилось только руками развести, мол, ничего не поделаешь ", - рассказывает Сергей Мащенко.

Ученый не смирился с таким положением вещей и научил устройство управлять объектом на расстоянии, отдавать команды и влиять на ту или иную ситуацию дистанционно. Вмещается новинка на ладони, но способна заинтересовать любого из нас - от простого жителя к руководителю любого предприятия, бизнесмена, представителя того или иного ведомства. Теперь любой пользователь устройства сможет увидеть свой объект, прослушать, что на нем делается, даже записать происходящее на компьютер, но главное отдать необходимую команду по управлению объектом. Особую службу способны такие устройства послужить на удаленных и труднодоступных участках городского, водного, газового и других хозяйств.

Примечательно, автор такой разработки свое первенство в ней не считает главной. "Этому меня научили роботы", - говорит он. Сергей Мащенко создает их уже долгие годы. Выпускник  Донецкого политехнического института, инженер-системник, кандидат технических наук, автор 15 изобретений, с работами он на "ты". Именно в них он вложил все свои разработки. Например, распознавать голос, передвигаться, регулировать скорость, маневрировать или шагать по лестнице. Сейчас Сергей Мащенко и его коллеги создают торгового робота. Что касается устройства управления объектом, то он вполне может стать частью работа, которому лишние умения никогда не помешают.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу