КИЕВ
11:43
Брюссель
10:43
Москва
12:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В ДонНУ требуют от сепаратистов выслать барельеф Стуса в Винницу

05 мая, 18:20  Социальная  Украина

Официальное представительство Донецкого национального университета, который находится на данный момент в Виннице, возмущено фактом разрушения барельефа Василию Стусу на входе в корпус филологического университета.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ВУЗа.



"Донецкий национальный университет как община, которая представляет интеллектуальную элиту Украины, возмущен фактом демонтажа барельефа Василия Стуса на здании филологического факультета в городе Донецк, которое было захвачено в сентябре 2014 террористической группировкой "ДНР".



По нашему мнению, это - акт вандализма, который свидетельствует о низком уровне культуры, антиукраинской позиции и неуважительному отношению к выпускникам ВУЗа руководству псевдоуниверситетов и тех, кто способствовал этой акции.



Отношение к личности Василия Стуса может быть разным, но бесспорным является тот факт, что его судьба тесно связана с Донецким национальным университетом и филологическим факультетом. Уничтожение истории ДонНУ указывает на невозможность ассоциации сообщества, находится в стенах университета по донецкой адресу, со славным именем Донецкого национального университета.



Надеемся, что конструкция целая и находится в безопасности. Руководство ДонНУ и университетская община сделает все возможное, чтобы эвакуировать барельеф Василия Стуса в город Винницу", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что сепартисты снесли барельеф и памятную доску поэта Василия Стуса на входе в филологический факультет Донецкого национального университета.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу