КИЕВ
04:50
Брюссель
03:50
Москва
05:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Пропускной режим угрожает абитуриентам из зоны АТО

28 апреля, 17:40  Социальная  Украина

Процедура пересечения линии соприкосновения в том виде, как она действует сегодня, может представлять угрозу для права доступа к получению образования для абитуриентов из зоны АТО.

Об этом УНН сообщила представитель уполномоченного ВРУ по правам человека по вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц Жанна Лукьяненко.

 

В частности, по ее словам, офис Омбудсмена, начиная с февраля этого года, занимался вопросами пропускного режима зоны АТО, сосредотачиваясь, в частности, и на вопросе обеспечения доступа абитуриентов с оккупированных территорий в учебные заведения на территории, подконтрольной Украине.

 

Лукьяненко отметила, что пропускной режим зоны АТО с точки зрения обеспечения конституционных прав граждан, действительно, является несовершенным.

«Проблемы с получением разрешений, которые теперь являются обязательными для пересечения линии соприкосновения в зоне АТО, могут содержать существенные риски в реализации права доступа к образованию для абитуриентов, которые находятся на оккупированной территории», - сказала она.

 

Кроме того, по словам представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц, по состоянию на пятницу, 24 апреля, по результатам проведения первого ВНО по украинскому языку и литературе, офис Омбудсмана пока не получал жалоб от абитуриентов или их родителей о невозможности принять участие в ВНО из-за невыдачи пропусков для пересечения зоны АТО.

Также она пояснила, что, как показывает практика, военные на пропускных пунктах, понимающие сложность ситуации и положение абитуриентов, принимают меры, чтобы не допустить блокирование их выезда.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу