КИЕВ
18:33
Брюссель
17:33
Москва
19:33
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Херсонской области жители взбунтовались против создания национального парка

22 апреля, 10:56  Социальная  Херсонская обл.

На Херсонщине люди выступают против создания национального парка на территории их сельского совета. Об этом сообщает tsn.ua.

Жители села Геройское считают, что природоохранные законы будут работать против них. Ведь они не смогут собирать дрова, пасти скот и ловить рыбу. Но ученые уверяют, что от создания парка проигрывают лишь те, кто занимался незаконным промыслом. А днепровские плавни нужно срочно спасать от застройки особняками.

Геройское занимает 10 гектаров земли и 20 гектаров реки. Так живут местные по рыболовству. Они опасаются, что с созданием национального парка "Нижнеднепровский" запретят вылов рыбы.

"Уже у нас есть Черноморский заповедник и его буферную зону было в свое время расширено, от этого пострадали рыбаки, которым теперь нет свободного доступа для того, чтобы выловить бычки", - говорит депутат сельсовета Наталья Фалеева.

"Они обещают, что вся трудовая деятельность будет сохранена, но люди в это уже не верят", - добавляет сельский председатель Любовь Богдан.

Местные жалуются, что из 10-ти гектаров земли заповеднику отойдет треть, хотя по закону должно быть не более 10-ти процентов.

"Люди коров пасти не будут, ни сена не дадут покосить. А они за счет этого и живут. И грибы собирать никто не будет", - жалуется житель Геройского Виктор Шевченко.

Между тем, ученые настаивают на срочном сохранении природного разнообразия этих земель. Ведь побережье с краснокнижными растениями и животными стремительно застраивается. А от создания нацпарка пострадают только браконьеры.

По словам доктора биологических наук Ивана Мосиенка, от создания парка проиграют те, кто занимался незаконным промыслом, например, браконьеры.

 Чиновники уверяют, что посещение леса никто не будет запрещать. Единственным ограничением будет запрет на проведение охоты.

Сейчас проект национального природного парка "Нижнеднепровский" ожидает подписи Президента.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу