КИЕВ
08:40
Брюссель
07:40
Москва
09:40
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



10 тысяч "речных дворников" выпустят сегодня в Днепр

27 апреля, 09:50  Социальная  Киев

Акция по запуску растительноядных рыб - белого амура и белого толстолобика - в Днепр состоится сегодня в Киеве. По словам экологов, эти растительноядные рыбы могут обеспечить биологическую очистку водоемов, что позволит решить одну из основных проблем украинских водоемов - «цветение воды», сообщает пресс-служба КГГА.

Так, белый толстолобик питается микроскопическими водорослями и фитопланктоном, тем самым профильтровывая мутную и зеленую воду. Белый амур, в свою очередь, питается как водной, так и наземной растительностью (например, камышом), очищая от них водоемы, и не дает размножаться комарам, чем создает комфортные условия для людей. Именно поэтому эти виды рыб являются прекрасными биологическими очистителями водоемов. А поскольку они не являются конкурентами в кормовой базе - то отлично дополняют друг друга.

Впервые этот проект стартовал в прошлом году, в этом году организаторы выпустят в Днепр еще около 10 000 подрощенных мальков.

Все желающие могут присоединиться к акции в субботу, 27 апреля, в 11:00 на ул. Приречной, 5-А (пересечение с Оболонской набережной возле Свято-Покровского храма).

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Сергей 

То, что хоть как то начали заниматься очисткой Днепра уже большой ПЛЮС! Но как и всегда в нашей стране поздно начинают понимать о проблеме. Правда поддерживать это должны не только киевляне, но и те регионы по которым течет Днепр! А вообще организаторы МОЛОДЦЫ!!!

27.04.2013, 10:02


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу