КИЕВ
02:10
Брюссель
01:10
Москва
03:10
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Сумах открылся «Писанковый сад»

26 апреля, 11:30  Социальная  Сумы

в Цветочном сквере на ул. Героев Сталинграда торжественно открыли «Писанковый сад». В открытии сада приняли участие мэр Сум Геннадий Минаев и руководитель оргкомитета Всеукраинского фестиваля «Парад вышиванок» Игорь Добруцкий, а также около 300 школьников. Об этом пишет like.sumy.ua.

На создание «Писанкового сада» ушло около 6000 писанок, которые расписывали дети. Также в саду поставили копию «Чудо-писанки», которая в прошлом году стала одной из победительниц  на Всеукраинском «Параде вышиванок».

Центральным элементом сада в этом году стала «Чудо-птица», которая также примет участие в «Параде вышиванок 2013».

«Именно наш город дает старт Всеукраинскому фестивалю «Парад вышиванок», как один из победителей прошлого года. Тогда мы расписывали одну большую Писанку, которая отправилась в столицу и осталась там. Но сейчас мы восстанавливаем справедливость и установили здесь копию «Чудо-писанки». Кроме этого в этом году мы расписывали сразу двух «Чудо-птиц». Поэтому один из них, как и полагается, поедет в Киев на «Парад вышиванок», а вторая останется здесь, в Сумах. И с каждым годом наш Цветочный сквер станет Писанкова садом, который будет пополняться новыми произведениями народного искусства » - выступил Геннадий Минаев.

Организатор фестиваля «Парад вышиванок» Игорь Добруцкий поздравил всех сумчан с открытием такого прекрасного сада. Кроме этого он решил подарить городу Сумы 300 кустов сирени, которые украсят не только сквер, но и весь город.

Теперь в нашем городе появилась зона отдыха, которая будет хранить в себе лучшие традиции народного искусства Слобожанщины.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу