КИЕВ
10:18
Брюссель
09:18
Москва
11:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Во Львове на фестивале писанок презентуют 3-метровую арт-писанку

01 апреля, 10:57  Социальная  Львов

Уже традиционно в рамках празднования Пасхи во Львове проходит Фестиваль писанок. С 3 по 19 апреля на пл. Музейной (около Доминиканского собора) небом откроют Галерею писанок, где будет представлено более полусотни полуметровых авторских писанок. Изюминкой Галереи станет трехметровой писанка с использованием элементов художественного ткачества и деревянных символов с этническими мотивами.

К созданию рекордной фестивальной писанки присоединится Львовская детская школа народных искусств под курированием художника Лилии Квасницы и известный художник Ульяна Нищук-Борисяк. Об этом сообщает gazeta.ua.

"В прошлом году нашими учениками в Фестиваля писанок впервые было создано тканую писанку, - рассказывает Лилия Квасница. - Это очень интересный проект. На этот раз мы создадим художественную писанку, которая будет состоять из тканых и деревянных элементов с использованием писанковой символики. Это будет арт-объект как символ вечных христианских ценностей, любви, красоты, радости, солнца и мира, которого мы сейчас очень нуждаемся".

Специально к арт-писанке Ульяна Нищук-Борисяк изготовит уникальные деревянные символы с этническими мотивами.

"Я очень рада, что участвую в создании крупнейшего Пасхального символа во Львове. Мы станем первыми, кто попытается создать писанку с деревянными символами и ткаными элементами", - добавляет художница.

Ежегодно организаторы Фестиваля писанок приобщают новых художников, как любителей, так и мастеров своего дела. Поэтому в этом году в Галерее писанок можно будет увидеть пасхальные символы от Львовской бизнес школы УКУ, Учебно-реабилитационного центра "Джерело", студии изобразительного искусства "СОМ", УДЮМК Львова, Львовской помощи переселенцам из Крыма "Крым-SOS", а также художников Евгении Рябчук, Оксаны Андрущенко и других.

В Галерее писанок рядом с экспозицией будет действовать и Пасхальная арт-мастерская. Все желающие, взрослые и дети, смогут принять участие в мастер-классах по созданию свечей-писанок.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу