КИЕВ
12:20
Брюссель
11:20
Москва
13:20
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Пенсионном фонде катастрофически не хватает денег на пенсии

27 марта, 13:03  Социальная  Украина

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечает, что основным ресурсом наполнения бюджета Пенсионного фонда на сегодня является детенизация заработных плат. Об этом он заявил в эфире программы "О главном" на Первом Национальном канале, информирует Правительственный портал,.



По словам Павла Розенко, для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня, Пенсионному фонду не хватает около 80 млрд. грн. "Если говорить прямо - он (Пенсионный фонд. - Ред.) банкрот, и без помощи государства эта финансовая институция просто бы не существовала", - отметил он.

 

Павел Розенко отметил, что благодаря совместной принципиальной позиции Президента и правительственной переговорной группы удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет. "Переговоры с МВФ были очень тяжелыми, и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но благодаря нашей совместной позиции удалось от этого ключевого требования отойти", - рассказал министр.



"Придется ли снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста, зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро экономика даст ресурс. 200 млрд. грн. ежегодно выплачивается в теневом секторе, с которых не платится никаких взносов. На сегодня - это основной ресурс Пенсионного фонда", - подытожил Павел Розенко.



Он также сообщил, что Минсоцполитики разработало законопроект о введении накопительной пенсионной системы, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства и парламента.



"Я рассчитываю в том числе и на поддержку экспертной среды. Надо долбить эту стену, потому что сегодня самое время для проведения кардинальных изменений, для того, чтобы в конечном итоге запустить пенсионную реформу, чтобы молодое поколение видело свою перспективу, чтобы это было стимулом работать легально", - подчеркнул министр.



Говоря о повышении пенсий в ближайшее время, Розенко отметил: "Обещать, что в период тяжелого экономического кризиса, пронзившего каждую сферу, мы будем стремительно повышать пенсии и зарплаты, было бы обманом. Сегодня страна должна выжить и сделать все, чтобы провести экономические и социальные реформы, которые дадут результат уже в ближайшей перспективе".

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу