КИЕВ
03:23
Брюссель
02:23
Москва
04:23
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Инженер из Горловки написал письмо о жизни в "ДНР"

25 марта, 10:44  Социальная  Донецкая обл.

"Незабываемый Ходжа Насреддин сказал крылатые слова «От слова халва во рту слаще не станет». Но местные лидеры «ДНР» этого, видимо, не слышали и щедро раздают обещания.

Пишет инженер из Горловки в рубрике "Письма из оккупированного Донбасса" на "Радио Свобода".

Осенью Захарченко твердо обещал, отвечая на вопрос «Когда начнут восстанавливать разрушенное жилье», что его уже восстанавливают: «Там, где возможно, его уже восстанавливают сегодня». Правда, признался, что это делается с помощью рабской силы пленных. А вот на 2015 год он твердо пообещал начало массового строительства.

Видимо, чтобы было что восстанавливать и строить, были уничтожены десятки сел и городов Донетчины. А такие как Пески, Дебальцево и Углегорск и восстановлению не подлежат. Правда, в Дебальцево уже восстановлен  железнодорожный узел российскими войсками для переброски боеприпасов и живой силы по железной дороге. А что при штурме в подвалах убиты более 500 мирных граждан - это ничего ...

Я сделал срез цен в некоторых городах, где побывали мои друзья. Пожалуй, их рост вызван тем, что просто продукты стали еще вкуснее. Поскольку в населенных пунктах «ДНР» резко выросли цены на продовольственные товары. В магазинах Донецка и Макеевки полки - полупустые, а цены взлетели. Например, в Макеевке прошелся по магазинам. Шок: гречка - 38, сахар - 30, масло подсолнечное - 40, масло сливочное - 32 гривны пачка, печень куриная - 60, свинина - 90.

Химии, средств гигиены почти нет. В Донецке так же: яйца - 24, русская зубная паста - 55, картофель - 10, капуста - 12. Еще Донецк, ближе к центру: газ на заправке - 17, яйца - 25, шокировало появление сока, наверное из гуманитарки. Так вот, сок российский - по 38 гривен за 1 литр! Молоко 2,5% за литровый пакет - 15, сыр от 110, вареная колбаса меньше 70 нет.

Донецк, рынок железнодорожного вокзала. О ценах узнал тоже от знакомых: капуста - 13-14, яблоки - 18-24, говядина - 80-95, яйца - 22-24.Народу много, в том числе, «ополченцев».

Цены очень подскочили, и это не только в Макеевке или Донецке, то же самое (плюс-минус) в других городах Донбасса.

А вообще, это печальное зрелище, в крупных городах Украины цены в среднем в два раза ниже ... Что помню гречка - 23, сахар - 13, яйца - 12 гривен, сахар - 15-17, свинина - 45-65, масло подсолнечное - 27 гривен, картофель - 5-7 гривен. Это в Славянске.

Выбор есть, в том числе, и бытовая химия, нормальная цена. Между тем, какая-то «Гала» в Донецке стоит уже около 30 гривен! Все идет к духовной православной стирке хозяйственным мылом. Прям как «деды», которые воевали. Стирайте содой и солью. Максимально по столовой ложке на машину. Если есть электричество, конечно. Если нет - замачивать в соде. Полощите с уксусом. Одним словом - назад в СССР!

А еще будем полиэтиленовые пакетики сушить на веревочках, ибо новые дорого покупать. Ностальгия!

Покойная бабушка из Константиновки говорила, что после войны траву-«мыльницу» сажали: в руках трешь, и она моет. Ею и мылись. Раз уж к истокам, то до конца! Еще возможна стирка с использованием золы, а золы на Донбассе немеряно.

В конце концов, блокада Украиной показала, кто кого кормил 23 года. На блокпосту Курахово в «ДНР» и «ЛНР» не пустили 58 грузовиков с продуктами и бытовой химией без документов. И это только за один день!!!

Правда, руководители «ДНР» обещают завоз из России. Но уже месяц только обещают. Наконец, эти обещания, как и обещания ввести «паспорта ДНР», ими и останутся. Ведь любая отметка даже в украинском паспорте на территории «ДНР» становится причиной отказа проезда даже в Россию. Россия не признает ни одного документа, выданного на территории «ДНР». И в итоге Захарченко оптимистично заявляет: «Донецкая народная республика пришла надолго».

Что ж, видимо, до последнего ее жителя".

Николай Миколаенко, инженер, город Горловка.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу