КИЕВ
21:59
Брюссель
20:59
Москва
22:59
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Чиновник рассказал, как "законно" родиться и умереть на оккупированных территориях

24 марта, 15:46  Социальная  Донецкая обл.

О том, как жителям оккупированных территорий зарегистрировать акты гражданского состояния, рассказал начальник главного теруправления юстиции в Донецкой области Александр Гаркуша. Об этом информирует 0629.com.ua.

Александр Гаркуша рассказал, что для регистрации смерти человека, умершего на территории, неподконтрольной законной власти, родственникам необходимо получить в медучреждении соответствующую справку, на которой должна стоять украинская печать.

После этого необходимо приехать в ЗАГС любого города Украины и получить свидетельство о смерти с внесением в государственный реестр, - сообщил начальник теруправления юстиции.

При этом он подчеркнул, что если на справке будет стоять печать так называемой ДНР, свидетельство о смерти не выдадут.

Что касается регистрации рождения, то здесь процедура практически такая же. Со справкой из роддома родители ребенка приезжают в ЗАГС свободной территории и получают свидетельство о рождении, - рассказал Александр Гаркуша.

Он отметил, что сейчас за просрочку в регистрации родителями новорожденного штраф не взимается.

Александр Гаркуша также сообщил, что большинство жителей оккупированных боевиками территорий требуют от медицинских учреждений на документах о рождении и смерти ставить исключительно украинские печати.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу