КИЕВ
19:05
Брюссель
18:05
Москва
20:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Полуостов страха: Во что превратился за год Крым

16 марта, 17:29  Социальная  АР Крым

За год оккупации Крым превратился в полуостров страха. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская во время 113-й сессии Комитета по правам человека, которая проходит в Женеве, пишет ЦЖР.

Украинская делегация знакомит мировое сообщество с ситуацией по соблюдению прав человека в Украине .

 

«В Крыму люди боятся высказать свое мнение, испытывают страх за свою жизнь и будущее, страх исповедовать свою веру и общаться на родном языке», - сказала Лутковская.

По ее словам, такие угрожающие результаты показал мониторинг соблюдения прав человека в Крыму.
В рамках мониторинга были зафиксированы многочисленные факты ограничений и нарушений прав представителей крымскотатарского народа и украинского меньшинства. Фактически то, что происходит на полуострове - это принуждение к новой депортации крымских татар, коренного народа Крыма, отметила Лутковская.

 

«Похожая ситуация с крымскими татарами происходит с нарушением прав этнических украинцев на территории Крыма. Фиксируются случаи исчезновений и убийств гражданских активистов, они не расследуются правоохранительными органами должным образом. Кроме того, закрываются украинские школы», - отметила Лутковская.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу