КИЕВ
12:47
Брюссель
11:47
Москва
13:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Эксперты посчитали, сколько должны зарабатывать украинцы, чтобы платить по новым тарифам

05 марта, 09:09  Социальная  Украина

Газ для жителей многоэтажек подорожает в шесть раз. С 1 апреля в Украине вырастет минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза — до 3 грн. 60 копеек за 1 кубометр, если объем потребления — до 200 кубов в месяц в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля. При объеме более 200 кубов стоимость топлива возрастет в 4 раза — до 7 грн. 18 копеек. А газ, который используют жители многоквартирных домов для приготовления пищи, подорожает в шесть раз, информирует еizvestia.com.

Соответствующее решение накануне приняли в Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Однако эксперты настроены пессимистично, говорят, что из-за подорожания уменьшатся платежи, так как средняя зарплата по стране — 3,5 тысячи гривен. А плата за тепло, например, в двухкомнатной квартире вырастет с нынешних пятисот гривень до полутора тысяч. Поэтому для многих будет выбор — между добросовестной оплатой и едой. И даже субсидии, которые правительство заложило в бюджет, не спасут. Потому что 25 млрд. запланированы только для трех миллионов домохозяйств, а на самом деле их потребуют намного больше.

«Проблема не в том, что тарифы пытаются привести к какому-то экономически обоснованному уровню, проблема в том, что в соответствие с тарифами не пытаются привести доходы украинского населения. При таком уровне тарифов, который запланировало правительство, средняя зарплата по Украине должна составлять 15-18. тыс гривен», — сказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу