КИЕВ
09:32
Брюссель
08:32
Москва
10:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Родителей украинских школьников обяжут купить за 2,5 тыс. грн. противоударные ноутбуки

24 апреля, 11:53  Социальная  Украина

 

Родителей всех украинских школьников в ближайшее время обяжут купить противоударные ноутбуки. Глава нацагентства по инвестициям Владислав Каськив обещает, что одно прикосновение, и даже сельские ученики смогут путешествовать в космосе. Об этом пишет khersonline.net.

Почему государство заставит пол-Украины покупать тупую технику, и такая ли она крепкая, говорится в сюжете программы "Гроші".

"В течение трех следующих лет компьютеризовать полностью всю систему образования в Украине. Предусматривает каждому ученику компьютер, который будет соединен с образовательным порталом, где будут уроки на всех языках мира", - уверяет Каськив.

О модернизации образования он размышляет в кабинете своего бывшего шефа Виктора Ющенко, теперь главный по инвестициям служит уже другому президенту. В настоящее время, уверяет Каськив, новый президент поставил перед ним задачу искать за рубежом инвесторов и вкладывать их деньги в украинскую экономику. Чтобы и они заработали, и государство. Поиск инвесторов начали с заработка на собственных детях.

"Речь идет о беспроцентном потребительском кредите. Вместо того, чтобы покупать вспомогательную литературу. Это все идет речь об одном устройстве, они его получают в беспроцентный кредит и в течение 4 лет возмещают. Общая стоимость 2500 грн", - добавляет глава нацагентства.

Каськив уверен, что 2,5 тысячи гривен в кредит на 4 года сможет позволить себе каждый. Детям-сиротам или из малообеспеченных семей технику будет покупать государство. Только надо будет еще доказать, что у родителей денег нет.

Каськив рекламирует свою гордость - первые экспериментальные антивандальные ноутбуки. Но после экспериментального падения, он несколько минут не может закрепить батарею питания. Но даже после теста ноутбук работает. Каськив уверяет, что устройства уже направляются в экспериментальные школы.

В одну из таких отправились и журналисты. Там представились родителями, которые хотят устроить ребенка сразу в 7 класс. Но первый встречный преподаватель разрушает мечты о "хай-тек" обучении. "Извините, дают из трех пальцев. Даже мыла не дают", - возмущается педагог. На вопрос о 3D-доске директор школы не сдерживает смеха. И советует не так буквально воспринимать слова политиков. На компьютеризацию одного класса надо минимум до 100 тысяч гривен.

Казалось бы директор должен бы отстаивать этот проект, но рубит правду - для ноутбуков, которые предлагает Каськив, надо иметь зрение ястреба. Дети на них ничего не увидят. На этот проект Каськив хочет взять из бюджетного кошелька почти 200 миллионов гривен. Остальные полмиллиарда обещает - дадут инвесторы. Но уже сейчас ІТ-специалисты ставят оценку новациям власти. Специалисты сравнивают покупку таких ноутбуков с покупкой счет во времена калькулятора. ІТ-специалист Илья подчеркивает, что каждые 2 года существует практика делать обновление техники, ведь развитие не стоит на месте. Таким образом, через 4 года, пока родители выплатят эти кредиты, ноутбуки Каськива можно будет только на помойку выкинуть.

Директор центра стратегических исследований Ярослав Жалило пристально следит за каждым решением нацагентства. Господин Жалило написал критический доклад на 60 страниц. Агентство проедает 17 миллионов гривен ежегодно, за них можно было бы построить минимум 10 школ. А количество проектов можно на пальцах одной руки пересчитать. Эксперт уточняет, инвестициями здесь и не пахнет. Единственный проект, который сегодня запущен, был профинансирован государством.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу