КИЕВ
11:12
Брюссель
10:12
Москва
12:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Обнародована информация о потерях украинских подразделений в районе Дебальцево

23 февраля, 08:32  Социальная  Донецкая обл.

Украинские войска отразили на Дебальцевском плацдарме за 25 суток битвы два ожесточенных штурма российских наемников: 24 января - 1 февраля и 12-14 февраля, а также постоянно вели бои местного значения и с боем прорвали кольцо окружения противника 18 февраля.

Сensor.net.ua предпринимает попытки установить точную численность погибших, раненых, пропавших без вести, пленных из состава украинских войск, сражавшихся на Дебальцевском плацдарме.

В ходе этой 25-дневной битвы командиры подразделений заявили нашим редакторам на данный момент такие цифры потерь:

128-я горно-пехотная бригада - 30 погибших, 4 пропало без вести, 2 попало в плен. Сбор данных продолжается, но не все подразделения еще вернулись в базовый лагерь. Командование части имеет связь со всеми подразделениями, но судьба не менее 10 военнослужащих в настоящее время неизвестна. Точные потери будут установлены в ближайшие 2-3 дня.

25-й отдельный мотопехотный батальон "Киевская Русь" - 17 погибших, 1 пленный.

40-й мотопехотный батальон 17-й танковой бригады: 21 погибший, 97 пленных. Судьба примерно 10 бойцов остается неизвестной. Точные потери будут установлены завтра.

101-я бригада охраны Генерального штаба - 7 погибших, 5 пропало без вести. 3 пленных (освобождены 2).

13-й мотопехотный батальон 1-й танковой бригады - около 30 погибших, 6 пленных. Точные потери будут установлены завтра.

30-я механизированная бригада - 22 погибших, 76 раненых.

Количество пленных не установлено. Точные потери соединения будут установлены в ближайшие два-три дня. Потери могут быть больше указанных. Это только то, что известно командирам батальонов на настоящий момент.

Харьковская бригада Нацгвардии 3017 - 4 воина погибло, 2 в плену, 3 пропало без вести.

3-й полк спецназ - 3 погибших, 3 в плену (1 освобожден), 2 - пока неизвестно.

батальон Нацгвардии "Донбасс" - 9 погибших, 15 раненых.

Батальон МВД "Артемовск" - 3 погибших

55-я артиллерийская бригада - 2 погибших

Сводный батальон МВД "Полтава" - 1 погибший.

Львовская бригада Нацгвардии № 3002 - 2 пленных

Сотрудники МВД - 1 погибший.

Чеченский добровольческий батальон имени Джохара Дудаева - 1 погибший.

2-й полк оперативного обеспечения - 2 погибших

Министерство обороны - 1 погибший

По другим частям и подразделениям пока нет данных.

Были также:

169-й учебный центр МО

Батальон Нацгвардии имени Кульчицкого

Батальон МВД "Львов"

Четыре спецподразделения ВСУ, три спецподразделения Нацгвардии.

Таким образом, на данный момент путем опроса командиров частей и подразделений установлена гибель 159 воинов, 118 воинов попало в плен, 36 пропало без вести. (Генштаб дал цифру в 81 пропавший без вести, а штаб АТО дает неофициально цифру свыше 100 пропавших). Советник Президента Юрий Бирюков в свою очередь пишет в Фейсбуке: "Потери личного состава за период 18/01 - 18/02 оцениваются в 179 человек, попали в плен 110 человек, числятся пропавшими без вести 81 человек. Судьба 81 человека пока не до конца ясна".

Однако эти данные не полные, поскольку большинство частей и подразделений были перемешаны, рассредоточены и при прорыве боевые порядки были нарушены. Еще не все воины прибыли к назначенным пунктам дислокации.

Будем продолжать систематизировать информацию далее.

Беспокоят данные, о которых говорят свидетели - на трассе было расстреляно 4 грузовых машины с нашими бойцами. Пока не знаю, к какой части эти машины принадлежали и сколько людей в них было. Возможно, это конвой, где были бойцы 101-й бригады и 3-го полка.

Далее, на видео российских наемников видел расстрелянную машину легковую - двое погибших в ней. И расстрелянный грузовик - и шесть тел рядом с ним. Они утверждают, что это из числа тех, кто шел на прорыв. Но нет данных, из каких частей, и нет точных данных - это они прорывались в Дебальцево или выходили? Видел также на российском видео тела троих украинских воинов, погибших в Углегорске.

В данном списке не указаны боевые потери украинских войск на внешнем периметре Дебальцевской дуги, которые сражались в районе Светлодарска, Троицкого, и пытались прорвать окружение извне 9-17 февраля. Их потери составляют меньшие цифры, но они также весьма значительны - не один десяток людей, и мы также будем собирать данные по этим частям.
 
Дебальцевская дуга - это символ массового героизма, стойкости и отваги украинских воинов, которые зачастую сражались даже в самых неблагоприятных условиях. Неоднократно были случаи, когда танки противника, которые врывались на позиции нашей пехоты, уничтожились в ближнем бою. Части, которые неделями находились под постоянным обстрелом и вся оборона которых была уничтожена, цеплялись за каждую высоту. На некоторых участках сражения противник имел большое превосходство в артиллерии и бронетехнике, впервые российские отряды пытались штурмовать крупными силами пехоты и танков украинские опорные пункты, прикрываемые нашей артиллерией.

Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Вечная слава тем, кто ценой своей жизни, ранений и неслыханных испытаний до конца исполнял свой долг перед Родиной.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу