КИЕВ
19:56
Брюссель
18:56
Москва
20:56
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Сегодня в Крыму к 150-летию со дня рождения В.Вернадского открыли памятник

23 апреля, 15:10  Социальная  Симферополь

 

Сегодня, 23 апреля, на территории Таврического национального университета им. В.И.Вернадского состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся ученому Владимиру Вернадскому, который был ректором университета в 1920-1921 гг.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова, ректор ТНУ им. В.И.Вернадского Николай Багров и др., сообщает пресс-служба Совмина.

Анатолий Могилев поблагодарил автора памятника - Заслуженного художника Украины, лауреата премии Автономной Республики Крым Сергея Никитина: «Глубоко убежден, что мы продолжим сотрудничать. У нас есть знаковые люди в Крыму, память которых необходимо увековечить. Я думаю, что работы этого скульптора еще появятся в Симферополе».

Памятник открыт в соответствии с Поручением Кабинета Министров Украины в рамках мероприятий, приуроченных 150-летию со дня рождения ученого и 95-летию со дня создания ТНУ.

Также, разработан масштабный план торжественных и научных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам. Часть уже реализована: выпущено дополненное издание книги «Вернадский и Крым», в свет вышла книга «В.И.Вернадский. Крымское наследие», опубликован фотоальбом о жизни и работе ученого в Крыму, снят документальный фильм «С именем В.И.Вернадского», в Ботаническом парке ТНУ к юбилею ученого заложена коллекционная аллея кленов. Университет учредил золотую медаль имени Вернадского, которой будут награждать ученых и научные коллективы и т.д.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу