КИЕВ
11:55
Брюссель
10:55
Москва
12:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Возле зоны АТО не советуют ездить без документов

11 февраля, 15:20  Социальная  Украина

Сотрудники Госпогранслужбы теперь имеют право проверить или даже задержать людей во всей зоне пограничного режима, которую ввели вокруг зоны АТО и Крыма.

Как пишет pravda.com.ua, об этом заявил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

По его словам, Кабмин расширил зону полномочий пограничников, для обеспечения безопасности в районах и городах, прилегающих к зоне АТО и оккупированному Крыму.

"Теперь сотрудники Госпогранслужбы могут остановить для проверки граждан или транспортные средства не только в пунктах въезда-выезда, но и на всей территории всех указанных в постановлении Кабмина районах", - пояснил Слободян.

По его словам, дополнительных разрешительных документов для въезда-выезда в указанные районы вводить не будут, однако всем, кто планирует туда въехать, нужно иметь с собой документы.

"Если у пограничников есть подозрения, что гражданин что-то скрывает, или он перемещается без документов, то они имеют право остановить его для проверки или даже задержать такого гражданина", - заявил Слободян.

"Поэтому граждане, которые там проживают, или те, кто часто туда ездят по работе, или по другим причинам, должны осознавать, что пограничник может остановить их не только на пункте пропуска и проверить документы", - добавил он.

Как известно, Кабмин с 10 февраля ввел пограничный режим в зоне проведения АТО, прилегающих к ней районах и отдельных районах Херсонской и Харьковской областей.

В частности, такой режим введен:

в городах Донецк, Авдеевка, Артемовск, Угледар, Горловка, Дзержинск, Дебальцево, Докучаевск, Селидово Донецкой области;

в Артемовском, Волновахском, Володарском, Константиновском, Красноармейском, Марьинском, Ясиноватском районах Донецкой области;

в Лутугинском, Новоайдарском, Перевальском, Попаснянском, Славяносербском, Старобельском районах Луганской области;

в Богодуховском районе Харьковской области;

в Новотроицком и Чаплынском районах Херсонской области.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу