КИЕВ
02:07
Брюссель
01:07
Москва
03:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Шоу должно продолжаться: в Донецке звуки "Градов" смешиваются с ариями оперы Пуччини

04 февраля, 13:05  Социальная  Украина

Донецк живёт и трудится, несмотря на постоянные бомбёжки и обстрелы. Культурная жизнь Донецка не останавливается ни на минуты. The Guardian публикует репортаж из Донецкой оперы, которая, как в блокадном Ленинграде, продолжает ставить постановки и давать концерты, пишет газета Жизнь.



Издание пишет: «В настоящее время в Донецке все, от детей до пенсионеров, могут различить звук входящего или исходящего огня, или определить по звуку идёт минометный обстрел или падает «Град». Однако в Донецкой опере продолжают ставить Верди, Пуччини, Бизе.


В городе, где вооруженные люди в камуфляжной форме ездить по главной улице, многие жителей бежали, большинство магазинов и ресторанов закрыты, посетить оперу, возможно, последнее, что придёт на ум, считают британские журналисты. Но оперный театр открыт и работает, несмотря на то, что артисты не получали несколько месяцев зарплаты, а певцы рискуют каждый раз, когда едут на работу. «Однако, они говорят, - удивлённо пишет издание, - что этот риск стоит того».



«Даже если люди не приходят, они знают, что театр открыт, и это само по себе большая польза: это путь не потерять ощущение нормальной жизни», - рассказывает баритон Сергей Дубницкий, который в прошлое воскресенье выступал в «Летучей мыши» Иоганна Штрауса.



«Когда вы окружены безобразием, красота становится чем-то, чем вы дорожите ещё больше», - говорит Галина, 42-летняя медсестра, которая привела двоих несовершеннолетних детей в театр, чтобы подбодрить их.

До сих пор ни один из работников театра не попал в список убитых при обстрелах, но в прошлые выходные снаряд повредил квартиру одного из ведущих солистов театра. В сентябре, склад театра на окраине города был разрушен обстрелом. Сценические декорации для ряда постановок, в том числе для «Летучего Голландца», визитной карточкой театра, были уничтожены.


Перед новым сезоном в октябре руководитель труппы Василий Рябенький собрал коллектив и спросил, могут ли они продолжать выступать. Все ответили, что они должны, и 4 октября театр сыграл «Летучую мышь».



«Билеты были свободными и были сотней людей в очереди», - рассказывает The Guardian заместитель директора Наталья Ковалёва. «Люди были расстроены, что не смогли попасть все. Зрители сидели на ступеньках, стояли в крыльях, зал был забит. Две старые дамы были в слезах, падали на колени и целовали руки артистам в знак благодарности, что они открыли сезон».



Через три дня руководитель труппы, 55-летний Василий Рябенький, сообщает издание, внезапно скончался от сердечного приступа. Его коллеги убеждены, что инфаркт случился из-за переживаний директора, как сохранить труппу и театр. Несмотря на смерть руководителя, отдавшего всего себя «Донбасс Опере», коллектив театра решил, что будет продолжать сезон во чтобы то ни стало.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу