КИЕВ
04:27
Брюссель
03:27
Москва
05:27
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Мусульман в Крыму предлагают хоронить на свалке

22 апреля, 13:00  Социальная  АР Крым

 

В Старом Крыму на мусульманском кладбище мест для погребения почти не осталось. Хоронить людей дальше предлагают на территории городской свалки. Шесть лет борьбы за новое место под кладбище результатов не дали. У мусульманской общины лопнуло терпение – люди вышли на митинг.

Об этом говорится в сюжете телеканала АТР, передает сайт «Крым.Комментарии».

«И бывший мэр, и нынешний, они закрывают на это глаза и собираются расширить кладбище в сторону свалки. Они хотят нас похоронить в мусоре», - говорит один из местных жителей.

По санитарно-эпидемиологическим нормам свалка должна находиться, как минимум, в 3 км. от черты города. В Старом Крыму она недалеко от центра, рядом с кладбищем. Документов на нее у городской администрации нет.

Городской голова ссылается на отсутствие генплана. По его словам, пока не определят новые границы города, у него связаны руки.

«Два гектара где-то еще свободной земли есть, то есть еще на годика два хватит», - сказал мэр Петр Катюк.

На уточняющий вопрос журналиста, находятся ли эти два гектара со стороны свалки, мэр сказал: «К большому сожалению, не я закладывал эту свалку и это кладбище».

Вместе с тем, местные жители возмущены такой ситуацией. «Мы купаем умерших, одеваем их в белые одежды и должны их ложить в мусор? Никогда мы не будем этого делать, это противоречит нашей религии», - говорит местный житель.

На митинге мэр Старого Крыма все-таки пообещал решить эту проблему в ближайшее время. Стало известно, что в горсовете для этой цели уже создана специальная комиссия.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу