КИЕВ
17:10
Брюссель
16:10
Москва
18:10
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В КМДА решили наплевать на театры

15 января, 16:13  Социальная  Украина

На этой неделе в Департаменте культуры КМДА директорам киевских муниципальных театров сообщили  о том, что финансирование их театров будет снова заметно урезано, что может повлечь за собой сокращение штатов, сообщает Культпростір. Если механизм нового бюджета будет приведен в действие, от киевских театров дополнительно откусят еще 20% прежних государственных финансовых вливаний.

 

При этом в самих театрах говорят, что нет для всех коллективов единого процента, к каждому театру будет применятся «индивидуальный подход». Это значит, что некоторые коллективы вплотную подойдут к проблеме: чем платить? Ведь выделяемые Департаментом средства, которые системно урезаются, идут на заработные платы, а с остальными нуждами (новые постановки, коммунальные услуги и т.д.) театры вынуждены справляться сами.

 

Руководители некоторых коллективов заговорили, что неплохо бы в один день всем актерам муниципальных театров выйти на свои сцены - обнаженными. И сыграть «немой спектакль» в знак протеста против системного ужесточения экономической политики по отношению к театральному  искусству.

 

Напомним, что во власти Департамента культуры КМДА такие известные коллективы как Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра, Театр юного зрителя на Липках, Молодой театр, Театр оперетты, Театр на Подоле, «Золотые ворота», другие коллективы. Киевские Национальные театры (франковцы, опера, Театр имени Леси Украинки) в подчинении Министерства культуры Украины и получают финансирование не из городского, а из государственного бюджета.

 

Глава Департамента культуры КМДА Диана Попова эмоционально прокомментировала сложившуюся ситуацию на своей странице в Facebook: «Когда Уинстона Черчилля попросили сократить расходы на культуру в пользу затрат на оборону, он ответил: «А за что же мы тогда воюем?» Это и мои мысли вслух о бюджете 2015... Слезы мне мешают говорить».

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу