КИЕВ
15:34
Брюссель
14:34
Москва
16:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ученые создадут портрет личности по "лайкам" пользователя в соцсети

13 января, 18:40  Социальная  Украина

Разработчики из Стэнфордского и Кембриджского университетов создали систему машинного обучения, которая дает возможность проанализировать лайки в фейсбуке и определить психологические особенности исследуемого.

 

Психологи отметили, что точность оценок оказалась выше той, которую могут показать при анкетировании друзья испытуемого. Работа ученых вышла в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем пишет New Scientist, информирует news.еizvestia.com.

 

В тесте поучаствовали 86 тысяч добровольцев. Они прошли психологический тест, а также дали специалистам возможность изучить их активность в соцсети.

Авторы проекта указали, что программе хватило около 100-150 лайков для подготовки психологического портрета человека более точного, чем описания от его близких. Истинным в этом случае считался итог теста добровольца, а точность - корреляцией между ним и оценкой по опросу друзей или подсчетам программы. В среднем она составила 56% для компьютера и 49% для знакомых человека.

 

Личностный портрет, который определяет программа, взят учеными из психологической модели Большой пятерки. В ее рамках человека характеризуют по пяти количественным предрасположенностям - экстравертность, доброжелательность, совестливость, невротизм и готовность к новому.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу