КИЕВ
21:55
Брюссель
20:55
Москва
22:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Новоалексеевке крымско-татарский язык стал региональным

19 апреля, 18:37  Социальная  Херсонская обл.

Сегодня депутаты Новоалексеевского поссовета приняли историческое решение - крымско-татарский язык стал региональным на территории этого совета. За это решение проголосовало 18 депутатов, против 2. Всего в депутатском корпусе Новоалексеевки 30 человек, из них только пятеро крымские татары.

Сегодня зал заседаний Новоалексеевского поссовета не смог вместить всех желающих стать свидетелями такого события. Здесь присутствовали около 30 человек местных крымских татар, гости, представители власти, средства массой информации, включая съемочные группы телеканалов "Украина", "Скифия", АТР, КРГТРК, местные СМИ, сообщает Новый Визит.

Не смотря на прогнозируемое положительное решение этого вопроса, на сессии возникли определенные разногласия. Один из депутатов в знак протеста покинул зал заседания. Перед присутствующими с поддержкой выступили председатель поселкового совета Александр Бурковский и глава Генической РГА Сейтумер Ниметуллаев. Последнее слово было за председателем регионального Меджлиса Асаном Алиевым.

Он еще раз донес позицию крымских татар до депутатов. Объяснил, что целью такого решения стало желание сохранить крымско-татарский язык, культуру и традиции этого народа. "Новоалексеевка всегда была образцом межнациональных отношений, у нас никогда не было конфликтов и не будет в дальнейшем", - заявил А. Алиев.

В результате, в ходе открытого голосования решение было принято. Присутствующие в зал заседания, встретили его овациями, а некоторые старики даже плакали.

"Я хочу поблагодарить все население Новоалексеевки за понимание и поддержку, лично главу РГА Сейтумера Ниметуллаева и председателя поссовета Александра Бурковского за огромную разъяснительную работу, весь депутатский корпус нашего поселка. Это наша общая победа и пример для других национальностей", - так прокомментировал "Новому Визиту" историческое событие Асан Алиев.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу