КИЕВ
11:21
Брюссель
10:21
Москва
12:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Харькове прекратили выплаты жителям Донбасса, проживающим на оккупированных территориях

23 декабря, 08:53  Социальная  Харьков

Комиссия Харьковской областной администрации приняла решение приостановить выплаты социальной помощи лицам, которые оформились как беженцы, но продолжают проживать на оккупированных российско-террористическими войсками территориях. Об этом пишет nr2.com.ua.

По словам замдиректора департамента труда и соцзащиты Татьяны Ермилиной, материальная помощь не может оказываться псевдобеженцам.

«У нас было поручение премьер-министра Арсения Яценюка создать комиссию, в состав которой вошли представители Государственной службы миграции, МВД, Пенсионного фонда, управления соцзащиты, Центра занятости…. По области мы выявили около ста людей, которые не проживают по указанным адресам. После составления актов мы приостановили социальные выплаты», — сообщила Ермилина.

Замглавы Харьковской ОГА Вадим Глушко указывает на тот факт, что такие люди называют свой статус как переселенца из Донбасса, однако по факту продолжают жить на оккупированных территориях. Поэтому соцпомощь им выплачивать не будут. Он предлагает ставить на учет Миграционной службы людей, выезжающих из зоны боевых действий, и только потом оформлять их в управлениях соцзащиты для получения положенных выплат.

Всего в Харьковской области за помощью обратилось более 6 тысяч переселенцев. На данный момент уже более 68 тысяч получают здесь пенсию. По официальным данным, в Харьковской области проживает 120 тысяч вынужденных переселенцев, по неофициальным – более 250 тысяч.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу