КИЕВ
23:34
Брюссель
22:34
Москва
00:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Лицей в Николаеве, который ютится в старом здании, дважды попал в рейтинг лучших школ Украины

19 апреля, 14:20  Социальная  Николаев

 

Журнал Фокус уже второй год подряд составляет рейтинг 50 лучших школ Украины. И вот сегодня, 19 апреля, вышел очередной номер, в котором опубликованы победители.

Как сообщают авторы рейтинга, в этом году была скорректирована система оценки школ. Теперь место школы в рейтинге зависит от каждого ученика, а точнее от его результатов внешнего тестирования. Так, чем больше учеников показали лучшие результаты по ключевым предметам – украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, физике, химии, биологии, географии и английскому языку, – тем выше в рейтинге поднимается школа.

Второй год подряд единственным представителем Николаева в рейтинге является Морской лицей им. профессора Александрова. По сравнению с прошлым годом учебное заведение улучшило свои позиции и поднялось с 36-й строчки на 34-ю. Но, если по итогам 2012 г. ниш лицей был единственным представителем юга Украины в рейтинге, то теперь здесь засветились по одной школе из Одессы, Херсона и Севастополя. Однако, даже несмотря на это, юг страны представлен крайне слабо.

Стоит отметить, что Морской лицей, одно из лучших учебных заведений Украины, до сих пор не имеет своего здания. Сколько бы этот вопрос не поднимался на протяжении более 20-летней истории учебного заведения, проблема не решена до сих пор. Ученики ютятся в маленьких классах, материальная база на низком уровне, нет нормальной столовой, медпункт находится в подвале, а туалет и вовсе на улице.

После прошлогоднего скандала, когда выпускник лицея в Николаеве во время визита напрямую задал вопрос по зданию Премьер-министру Николаю Азарову, местные власти в очередной раз пообещали разобраться с проблемой. Однако Премьер уехал, а здания у лицея как не было, так и нет.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу