КИЕВ
14:23
Брюссель
13:23
Москва
15:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В России увидели угрозу в американских фильмах

16 декабря, 11:14  Социальная  Украина

Министр культуры России Владимир Мединский выразил готовность к обсуждению возможность ограничения американских фильмов в российских кинотеатрах с депутатами Госдумы.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если бы Госдума начала рассматривать серьезно вопросы об ограничении голливудской продукции по тем или иным причинам, мы бы с удовольствием... Давайте встретимся, подискутируем. Проблема такая есть», - заявил Мединский во время заседания Госдумы в ответ на просьбы некоторых депутатов от КПРФ.

 

Министр культуры отметил, что он «последний в этом зале сторонник Голливуда». По его словам, сейчас в России 70% проката составляют американские фильмы. «В Китае это примерно 20 фильмов в год, они ограничивают. У нас свободный рынок», - добавил Мединский.

 

В конце ноября, на форуме Общероссийского народного фронта, с предложением ограничить число американских фильмов в российском прокате выступил режиссер Юрий Кара. Он предложил на 2015 год ограничить в России прокат фильмов из США или предоставить квоту в 50% только для российского кино.

 

Однако президент России Владимир Путин это предложение не поддержал. «Неправильно было бы ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые люди хотели бы иметь, в том числе в кинопродукции», - отметил Путин.

Ранее, в сентябре, во время экспертного совещания ОНФ Кара выступил с более резким предложением.

Тогда он заявил, что нужно запретить все американское кино в России на то время, пока остаются в силе санкции, которые против России ввели США. По его мнению, это пошло бы на пользу российскому кино, поскольку большее количество российских фильмов вышло бы в прокат.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу