КИЕВ
01:44
Брюссель
00:44
Москва
02:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Упрощенный визовый режим для украинцев может заработать уже с 1 июля

19 апреля, 08:45  Социальная  Украина

 

Соглашение между Украиной и ЕС о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении порядка выдачи виз может вступить в силу уже с 1 июля нынешнего года.

Такое развитие событий возможно в случае, если Совет ЕС не позже мая примет свое «окончательное решение», - пояснил в накануне представитель Украины при ЕС Константин Елисеев процедуру прохождения этого документа для его окончательного вступления в силу, сообщает Forbes.ua.

После того, как принятый Верховной Радой Украины и подписанный президентом закон о ратификации Соглашения вступит в силу 20 апреля, украинская сторона проинформирует ЕС о выполнении Украиной всех внутренних государственных процедур.

«Со стороны ЕС, Европейский парламент сегодня дал согласие на вступление Соглашения в силу. Далее Совет должен принять так называемое окончательное решение», - пояснил Елисеев.

До конца апреля Европейский Союз проведет только одно заседание Совета, которое запланировано на 22-23 апреля. «Учитывая, что повестка дня заседания Совета готовится на COREPER (рабочий орган ЕС на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС - ИФ), который проходит как раз сегодня, включить в повестку дня заседания предстоящего Совета уже нет возможности», - объяснил постпред.

В связи с этим, возможное принятие решения Советом ЕС переносится на май, так как в течении этого месяца ЕС проведет несколько заседаний. «Надеемся, что наш вопрос будет включен в мае. После того, как Совет ЕС примет свое заключительное решение, будет произведен обмен нотами о выполнении сторонами внутренних процедур. В этом случае, Соглашение вступит в силу с 1 июля» - подчеркнул К.Елисеев.

Напомним, 18 апреля Европейский парламент дал согласие на вступление в силу Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу