КИЕВ
12:54
Брюссель
11:54
Москва
13:54
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Этой зимой Харьков накроет новый штамм гриппа

11 декабря, 17:23  Социальная  Харьков

По данным Всемирной организации здравоохранения, этой зимой в Украине будут циркулировать штаммы гриппа А H1N1, A H3N2, а также новый для нашей страны штамм вируса В.

Об этом сегодня, 11 декабря, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил и.о. начальника Харьковского горуправления Госсанэпидслужбы Николай Чигринец.  

 

По его словам, сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе в 1,7 раза ниже среднего уровня для этого периода и в 4 раза ниже эпидпорога. Однако 1-7 декабря по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость возросла на 13%.  

 

В Харькове в основном циркулируют аденовирусы и вирус парагриппа. Зарегистрировано также четыре случая заболевания гриппом (у детей 2005-2011 гг.р.). У троих из них выявлен возбудитель гриппа A H3N2, у одного - гриппа В.  

 

"Учитывая развитие эпидемического процесса заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харькове, а также данные многолетнего наблюдения, рост уровня заболеваемости ожидается с третьей декады декабря нынешнего года до марта 2015 года", - отметил он.  

 

Как рассказал Чигринец, привито от гриппа в городе 805 чел. (из них 534 - медработники), что составляет 2,6% плана. Все они купили вакцины за свои деньги.  

Комиссия утвердила ряд мер, необходимых для профилактики гриппа, среди которых - иммунизация медработников, обучение медперсонала, санитарно-просветительская работа, организация дополнительных койко-мест в больницах.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу