КИЕВ
08:29
Брюссель
07:29
Москва
09:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В оккупированном Донецке увеличивается количество психических расстройств

10 декабря, 10:21  Социальная  Донецк

Донецкие психбольницы ежедневно принимают по 15-20 пациентов изо всей области, сообщила korrespondent.net активист Марина Ткаченко.

У многих больных проявились хронические осенне-зимние обострения заболеваний, которые ежегодно лечат в учреждении. Кроме того, в больницы поступают и граждане, у которых из-за ситуации в регионе возникают неврозы, психозы и нервные срывы.

На данный момент в двух городских психбольницах находятся примерно по 150 пациентов. При этом одна из сложностей – серьезное повреждение зданий снарядами. Разбиты окна, а внутри - двери, отметила волонтер.

"Больницы бомбили два дня, после чего в земле осталось около десяти снарядов. Вы бы видели, в каком состоянии учреждения", – рассказала Ткаченко.

В зданиях нет отоплениях, из-за чего очень холодно. Активисты вместе с сотрудниками больниц закрыли окна старыми одеялами, фанерой и клеенкой, а койки с пациентами вывезли в коридоры. Кроме того, больных "утепляют" с помощью нескольких одеял.

Также больных нечем кормить – нет ни хлеба, ни круп. Едой пациентов обеспечивают только волонтеры. По их данным, только на пять дней лечащимся требуется 20-25 килограммов крупы.

При этом на данный момент эвакуировать пациентов невозможно – многим из них из-за психических нарушений нельзя контактировать с людьми.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу