КИЕВ
13:13
Брюссель
12:13
Москва
14:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Нынешний год на Ивано-Франковщине объявлен годом Сечевых стрельцов

Решение об объявлении 2013 год в Ивано-Франковской области годом Сечевых стрельцов принял на сессии в четверг Ивано-Франковский облсовет.
Принято такое решение в связи с празднованием в 2013 году 100-летия со дня основания легиона Сечевых стрельцов.
Ивано-Франковской обладминистрации рекомендовано разработать мероприятия в рамках празднования в области Года Сечевых стрельцов. СМИ должны обеспечить широкое их освещение.
Что касается Украинских сечевых стрельцов, то это были военные формирования, сформированные по национальному признаку - во время Первой мировой войны из галичан, проживавших на территории Австро-Венгрии, позднее вошедшие в состав Галицкой армии Западноукраинской Народной Республики, а также сформированные из украинских сечевых стрельцов, находившихся в русском плену Они составили наиболее боеспособные части армии Украинской Народной Республики.
Кстати, 2012 год в области по инициативе ИваноФранковского облсовет был годом Украинской повстанческой армии, годом Национальной скаутской организации Украины "Пласт", годом Проводника Организации украинских националистов Ярослава Стецько и годом Героя Украины Олексы Гирныка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу