КИЕВ
13:38
Брюссель
12:38
Москва
14:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Многодетные семьи переселенцев штурмом берут Бердянский горсовет

19 ноября, 14:10  Социальная  Бердянск

Под здание Бердянского горисполкома вышли приехавшие в Бердянск из зоны боевых действий представители детских домов семейного типа.

Люди требуют положенных им на детей выплат.

Дом семейного типа - это, упрощенного говоря, семья, в которой воспитываются наряду со своими приемные дети. По закону на каждого такого ребенка государство производит выплаты.  

Однако как только из-за начала боевых действий эти детские дома семейного типа вынуждены были ради безопасности покинуть насиженные места и переехать, сначала в Геническ, а потом, в Бердянск, начались проблемы.

 

Как утверждают пришедшие в исполком с детьми женщины, положенных им по закону выплат, они не видели три месяца с июля по сентябрь. По приезде в Бердянск, в октябре через бердянское управление социальной защиты населения выплаты за один месяц были сделаны, однако в ноябре снова возникли проблемы.

 

С пикетчиками встретился городского голова Алексей Бакай и другие чиновники. По словам сотрудников социальных служб, после того, как в октябре семейным детским домам, переехавшим в Бердянск, были произведены выплаты, сверху было спущено устное распоряжение выплаты прекратить из-за ряда юридических сложностей. Речь идет о государственных деньгах, если что-то сделать не правильно - речь может идти об уголовной ответственности.

 

Как пояснила начальник службы по делам детей Яна Вареник, бердянцы написали в область письмо с просьбой четко и в письменном виде разъяснить, какие действия нужно предпринять, чтобы семейным детским домам можно было возобновить выплаты. Но никакого ответа пока нет. А устные рекомендации отличаются от того, что говорят матерям в Киеве, куда они звонят сами.

 

В складывающейся ситуации городской голова Алексей Бакай поручил своему заместителю Людмиле Шаповал, начальнику управления труда и социальной защиты населения Наталья Токмань, начальнику службы по делам детей Яне Вареник сесть в мэрии вместе с родителями и до утра пятницы выработать четкий механизм, что нужно сделать, чтобы помочь семейным детским домам получить положенные им по закону выплаты.

 

Источник: Бердянск 24

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу