КИЕВ
12:34
Брюссель
11:34
Москва
13:34
Среда, 24 апреля 2024

Новости



На Бортнической станции аэрации укрепят дамбу

17 апреля, 10:50  Социальная  Киевская обл.

В "Киевводоканале" сообщили, что после прорыва дамбы на законсервированном поле N3 на Бортнической станции аэрации принято решение о ее укреплении по всему периметру. В то же время чтобы закончить реконструкцию дамб на двух работающих иловых полях, необходимо еще 53 млн грн. При этом депутаты Киевсовета создали комиссию, которая проверит эффективность использования ранее выделенных на эти цели 200 млн грн. Сообщает "Коммерсант"

Вчера на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики глава правления "Киевводоканала" Валерий Ченчевой сообщил, что после аварии на Бортнической станции аэрации предприятие укрепит дамбу на иловом поле N3. Напомним, вечером 10 апреля в дамбе законсервированного поля с отходами возник промыв диаметром 1 м, через который произошел разлив на территорию, прилегающую к полю N3, площадью в 1,9 га (см. "Ъ" от 12 апреля). "Дамбу на поле N3 не будут наращивать. Мы только укрепим ее, особенно в местах, где существуют переливные колодцы",— сообщил господин Ченчевой. Следует отметить, что промыв сооружения возник именно возле такого бетонного колодца. 

По словам директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации Дмитрия Новицкого, для реконструкции дамб на полях N1 и 2, куда до сих пор сбрасываются отходы, необходимо еще 53 млн грн: "На сегодня выделено 20 млн грн, 8 млн грн из которых пошли на погашение долга перед генподрядчиком за 2012 год. Для завершения работ нужно 53 млн грн. Однако с учетом того, что проект проходил экспертизу еще в 2007 году, необходима корректировка суммы. Мы уже обратились в Кабмин с просьбой выделить эти средства". 

Реконструкция дамб иловых полей проводится с 2007 года и должна завершиться в 2015 году. Общая стоимость проекта — 241,6 млн грн. По словам господина Новицкого, сейчас подходят к завершению работы на поле N1. В ближайшее время там начнут высаживать траву для укрепления склонов дамбы, а также укладывать дорожное покрытие, чтобы предупредить размытие верхнего слоя, подобное тем, которые были в феврале: "Подтверждением хорошей работы может быть то, что дамба выдержала проезд тяжелой техники по 10-20 т, направленной к месту прорыва. Произошло даже своеобразное ее уплотнение",— отметил чиновник. Кроме того, будет продолжено наращивание укрепительного сооружения на поле N2. 

Между тем депутаты возмутились, что Киевсовет постоянно выделяет деньги на реконструкцию, однако это не помогло предотвратить аварию на Бортнической станции аэрации. Господин Ченчевой возразил, что распорядителем средств является Киевская городская госадминистрация, а не "Киевводоканал". После этого глава комиссии Денис Москаль ("Республика Киев") заявил о создании временной контрольной комиссии, которая проверит эффективность использования 200 млн грн, выделенных на реконструкцию дамб за последние шесть лет. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу