КИЕВ
15:51
Брюссель
14:51
Москва
16:51
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Жители Севастополя рискуют замерзнуть

14 ноября, 08:31  Социальная  АР Крым

Запасы воды в оккупированном Севастополе ежедневно уменьшаются, что может сказаться на теплоснабжении города.

Как пишет ukrinform.ua, об этом на заседании сессии так называемого законодательного собрания Севастополя сообщил зампредседателя "правительства" города Андрей Атаманцев.

"При существующем расходе воды ее хватит ориентировочно на 16 дней, то есть, до 27 ноября. Если использовать воду "неприкосновенного аварийного" запаса, то ее хватит до 26 декабря. После этого водозабор из водохранилища полностью прекратится и южная часть города, Балаклава и Инкерман останутся без центрального водоснабжения. Проблемы с водой могут повлечь за собой и проблемы с отоплением, для подпитки которого ежедневно требуется от 10 до 13 тысяч кубометров воды", - заявил Атаманцев.

Он уточнил, что сегодня в водохранилище находится 8,7 млн кубометров воды: "7 из них – "условно неприкосновенный" запас: 3 млн кубометров – это неприкосновенный аварийный запас, еще 3 млн – "мертвый" объем, после которого начинают гибнуть живые организмы, и 1 млн – это иловые отложения. Таким образом, полезный объем составляет 1,7 млн кубометров".

Атаманцев проинформировал, что по просьбе "правительства" Севастополя из резервного фонда было выделено 12 млн рублей на закупку 2,3 млн кубометров воды в Крыму.

В данный момент, сообщил он, вода Вилинского водозабора заполняет подающий трубопровод, длина которого 23 км, а объем – более 30 тысяч кубометров.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу