КИЕВ
15:33
Брюссель
14:33
Москва
16:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Французский художник нарисовал на доме в Харькове куклу-мотанку

16 апреля, 17:55  Социальная  Харьков

Огромное изображение куклы-мотанки теперь украшает фасад одного из харьковских домов.

Известный французский художник Жульен Маллан подарил Харькову свою работу - изображение традиционного украинского символа, куклы-мотанки. Картина находится на стене дома по ул. Муранова, 6. Об этом пишет 057.ua.

Жульен «Сет» Маллан - автор огромного количества граффити, фотохудожник, писатель, автор и ведущий телепередачи, которая выходит на французском национальном канале Canal+. Он работает в различных жанрах и видах искусства, а вдохновение черпает из путешествий по разным уголкам мира.

«Жульен уже посещал Украину в прошлом году. Свои граффити он создавал в Киеве, Симферополе, Львове, Яремче и других городах. Знакомясь с украинскими художниками, он захотел продолжить опыт работы здесь. В рамках проведения фестиваля «Французская весна», мы  пригласили Жульена в Харьков», - сообщила директор французского института города Харькова Аликс де Гассар.

Техническую поддержку художнику предложила администрация Ленинского района. 

«Жульен предпочитает работать на стенах старинных домов. Это является спецификой его работы. Так как наш район - один из старейших в городе и тут много подходящих мест, мы предложили работать именно здесь» - говорит сотрудница администрации Ленинского района Виктория.

Стоит отметить, что «Кукла - мотанка» - не единственная картина француского художника в Харькове. Работа над картиной происходила на доме, расположенном возле Харьковской общеобразовательной школы № 18. Руководство учебного заведения было гостеприимным к художникам и  взяло на себя заботу об их питании. В благодарность Жульен «Сет» Маллан вместе с харьковским стрит-арт художниками, группой Ку2, украсили также фасад школы.

После презентации Жульен поблагодарил харьковчан.    

«В Харькове был самый теплый прием. Я приезжал сюда уже дважды и приеду снова. Я влюбился в Украину», - сказал художник.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу