КИЕВ
01:59
Брюссель
00:59
Москва
02:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жителей Крыма посадили на диету

12 ноября, 10:56  Социальная  АР Крым

Торговлю на оптовом симферопольском рынке "Привоз" самом дешевом в регионе, бойкой не назовешь. Даже в выходные здесь уже не так многолюдно, как раньше, когда было не протолкнуться. Покупатели обходят палатки в поисках товара подешевле. Цены на овощи и фрукты впечатляют, пишет ru.krymr.com.

"В Крыму живем, крымских яблок купить не можем, – возмущается пенсионерка у фруктового прилавка. – Это откуда такие цены? 50-60 рублей за килограмм! Это когда у нас яблоки по 20 гривен были "?!

Продавец объясняет подорожание возросшим спросом на крымские яблоки со стороны российских закупщиков.

"Москва вывозит, им все равно на цену, говорит он. – Соответственно крымские приезжают с оптом, говорят – у нас Москва забирает. Хотите – берите по такой цене, не хотите – до свидания. Вот отсюда и цена".

Примерно на 15% за неделю подорожал  "борщевой набор " в Крыму. Сегодня капуста, свекла и морковь стоит одинаково – 15 рублей за кг (эквивалент 5 грн).

Эксперты проекта  "АПК-Информ " объясняют это невысокими урожаями овощей в Крыму из-за проблем с поливом, а также сокращением поставок с материковой Украины. Поздние сорта капусты на полуострове еще не начали убирать. Морковь активно закупают российские оптовики. А подорожание свеклы обусловлено спросом со стороны крымских компаний, которые закладывают ее на хранение.

Подскочили в цене и овощи недлительного хранения. Средние крымские помидоры стоят почти как заморские бананы – 60 рублей и больше (20 грн). Болгарский перец – от 45 рублей (15 грн). Рекорд подорожания бьют баклажаны и огурцы. За них просят больше 100 рублей (33 грн).

"Межсезонье, – объясняет продавщица. – Грунтовые уже заканчиваются, а тепличных еще нету ".

Зато немного подешевела картошка. На рынке ее много. Привезли украинские предприниматели из Винницы, Сум и продают по 12-16 рублей (4-5 грн). Хотя признаются – возить товар в Крым и сложно, и не выгодно.

"Тяжело, – рассказывает предпринимательница из Винницы. – Не пускают, запрет же с 22 числа на ввоз растительной продукции из Украины. Все что привозится – за большие деньги. Документы пока все сделали. Сюда приехали, рубль падать начал и получается – не надо было этого делать ".

Местным реализаторам пришлось сбавить цены, но крымская картошка все-же на гривну-две дороже привозной. А вот украинского риса на рынке больше не найти. На прилавках – остатки крымского – еще с прошлогоднего урожая (в этом году из-за отсутствия днепровской воды рис в Крыму не садили). Этот сегмент рынка активно осваивают российские производители. Они и диктуют цену. Краснодарский рис стоит 65 рублей.

"Украинского риса нет, – говорит продавец. – Пакистан, Вьетнам и Россия. Ну и местный крымский, больше нету никакого".

Резко и сразу вдвое подорожала гречка. С 35 рублей до 60.

"Неурожай гречки в России. Плюс паромы. Сказали, что до 80 рублей дойдет ", – рассказывает реализатор круп.

На других симферопольских рынках продукты дороже. Стоимость там устанавливают перекупщики. Возможно, цены в оккупированном Крыму снизятся после недавнего решения Россельхознадзора о снятии всех ограничений на ввоз украинской продукции на полуостров. Россия поняла, что не сможет обеспечить бесперебойные поставки в Крым зимой, когда работу Керченской паромной переправы часто блокирует непогода. Пока же продавцы не берутся делать никаких прогнозов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу