КИЕВ
15:04
Брюссель
14:04
Москва
16:04
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Канадские хирурги бесплатно прооперируют украинских военных

11 ноября, 14:40  Социальная  Украина

Канадские хирурги, прибывшие в Киев, прооперируют не менее 40 украинцев, пострадавших в зоне АТО и во время схваток на Майдане.

Об этом во время брифинга сообщил руководитель военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий, передает УНН.

 

"На данный момент отобрали 40 пациентов. Отбирали мы их по всей Украине. То есть не только военнослужащих. Где-то может половина на половину. Потому что не все пациенты готовы к таким операциям", - сообщил В.Андронатий.

Так, по его словам, на операционный стол к хирургам попадут пациенты, имеющие осложнения после основных операций, нуждающиеся в трансплантации, пластической хихургиии и уже имеют зарубцевавшиеся швы после операций.

 

Базу данных сформировали канадские хирурги. Выбирали пациентов по спискам, которые предоставляла общественная организация и Министерство обороны.

"Мы будем оперировать с понедельника до субботы. Сколько пациентов - это трудный вопрос, потому что некоторые пациенты с большими осложнениями. Три операционных зала работают ежедневно, и есть четвертый зал для пациентов, когда нужно. Целый день все три зала заполнены, но некоторые дефекты и деформации такие усложненные, что тянутся 6 часов и больше", - рассказал канадский хирург Олег Антонишин.

 

По словам канадских врачей, они готовы взять дополнительных пациентов.

Операции будут проходить бесплатно - их финансирование осуществляет канадско-украинский фонд.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу