КИЕВ
14:52
Брюссель
13:52
Москва
15:52
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Одессе появился первый в мире памятник зрителю

07 ноября, 08:19  Социальная  Одесса

Единственный в мире памятник зрителю открыли в Одесском художественном музее, который отмечает сегодня 115-летие со дня своего основания.

Как пишет dumskaya.net, автор композиции — известный скульптор Александр Князик.

Как заявил на открытии директор музея Виталий Абрамов, за все время существования учреждения его посетило 8 миллионов человек. "Этот памятник — всем им", — отметил руководитель. К слову, восьмимилионным посетителем стал бывший губернатор Сергей Гриневецкий, получивший в дар от музея пожизненный сертификат на бесплатное созерцание его сокровищ.

Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего ноября. Сегодня в музее откроется выставка "Одесские художники "шестидесятники" ХIХ века".

Здание, в котором расположен Одесский художественный музей было построено в период между 1824 и 1828 годами. Автор проекта не установлен. По окончании строительства сооружение было освидетельствовано известным одесским архитектором Ф. К. Боффо. Первой владелицей дворца была графиня Ольга Станиславовна Нарышкина (урожденная Потоцкая).

В 1888 году дворец был приобретен Одесским городским головой Григорием Маразли — видным общественным деятелем, коллекционером и меценатом. В 1892 году Маразли передает дворец городу, с целью устройства в нём музея изящных искусств. Открытие музея состоялось 24 октября (6 ноября) 1899 года.



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу