КИЕВ
23:31
Брюссель
22:31
Москва
00:31
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Киевлянам обещают вернуть деньги за еле теплые батареи

29 октября, 10:21  Социальная  Киев

Подключение к отоплению всех киевских жилых домов опять откладывается еще на день. Причиной задержки называют многочисленные порывы труб, которые произошли частично из-за экономии газа летом. Как пишут vesti, завершить (в основном) подключения киевские власти обещают снова на протяжении сегодняшнего дня.

ПОДКЛЮЧАТ 100 %

Как нам рассказали в КГГА, сегодня рассчитывают подключить к отоплению все жилые дома, которые обслуживают коммунальные ЖЭКи. Во вторник же весь жилфонд Киева был подключен к отоплению на 93%. Однако значительная часть киевлян продолжает оставаться без тепла, а некоторые — и без горячей воды. "Всех можно было бы подключить и раньше, но частые аварии затянули процесс", — сказал нам глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. Одна из причин повышенной аварийности в этом году — экономия газа летом: когда горячей воды не было, трубы простаивали и портились. "Причинами отсутствия тепла могут быть аварии теплосетей или воздушные пробки во внутридомовых стояках. С начала отопительного сезона в городе произошло порядка 300 порывов труб. Срок на устранение каждой аварии — один день", — рассказали нам в аппарате замглавы КГГА Петра Пантелеева. Но как только коммунальщики починят в одном месте, прорывает в другом: каждый день в городе происходит 50–60 аварий.

СОТНИ ЖАЛОБ

В соцсетях киевляне обсуждают схожую ситуацию: отопление включили на один день, а потом оно пропало. Грешат даже на выборы: мол, тепло пустили специально перед днем голосования. Коммунальщики утверждают, что это были пробные пуски системы. Каждый день через сайт «1551» власть принимает сотни жалоб на отсутствующее отопление.

"Дома — безумный холод, несмотря на то, что постоянно работает обогреватель. Горячей воды нет с июля, а в ЖЭКе ничего определенного сказать не могут. Мол, авария. Но активности "Киевэнерго" по ее устранению как-то не заметно", — возмущаются жители проспекта Правды, 5-Б. "До сих пор не включено отопление, в квартире — +14. У меня маленький ребенок, отец лежачий после инсульта", — пишет одна из жительниц дома по улице Маршала Малиновского.

ИМЕЮТ ПРАВО НА ПЕРЕСЧЕТ

Многие киевляне жалуются, что, хотя отопление и включили, батареи просто слегка теплые. "В квартире, которая находится внутри дома, должно быть не менее 18 градусов тепла, а в угловой — не менее 20. Если эти показатели не выдерживаются, жители имеют право на пересчет оплаты за комуслуги", — сказал нам Клюс. Он советует составить акт с реальной температурой в помещении. Подписать его должно не менее трех человек. С этим документом надо обращаться в ЖЭК и требовать пересчета.

Запустят карту всех аварий Киева

Власть собирается запустить интерактивную карту, на которой киевляне смогут увидеть актуальную информацию по авариям на теплотрассах. "На карте будет видно, в каких местах прорвало теплотрассы и сети с горячей водой. Будет указано, кто ответственен за устранение и в какие сроки все починят", — сказали нам в КГГА.

Сейчас сервис испытывают, а запустят в онлайн не позже следующей недели. Также власти просят жителей Киева ограничить пользование электроприборами, в первую очередь — обогревателями. Ведь тонкая алюминиевая проводка в домах старой постройки не выдерживает больших нагрузок. Так, по данным КГГА, в октябре в городе произошло 34 пожара из-за коротких замыканий.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

ДДЖ 

Зачем возвращать, если преступно БРАТЬ?

29.10.2014, 14:51


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу