КИЕВ
17:13
Брюссель
16:13
Москва
18:13
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Самые древние растения на Земле появятся в харьковском парке

15 апреля, 11:17  Социальная  Харьков

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького высадят двенадцать Гинкго Билоба - самых древних деревьев на Земле, которые дожили до наших времен. Об этом сообщает dozor.kharkov.ua.

В посадке деревьев примут участие врачи-невропатологи во главе с главным неврологом Украины профессором Тамарой Мищенко, а также сотрудники словенской фармацевтической компании и администрации парка.

Также напомним, что в Парке хотят высадить кедровую рощу. Ведь сегодня парк Горького представляет собой уникальный парк развлечений, а также экологическую зону отдыха.

Справка. Гинкго Билоба двулопастный (Ginkgo biloba) - реликтовое дерево, которое было распространено в мезозойскую эру - современник динозавров.  Возраст деревьев Гинкго Билоба может достигать 1000 лет и более. Экстракт листьев Гинкго Билоба очень популярен в медицине. Препараты на основе соединений, выделенных из листьев Гинкго Билоба, нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания.

В Украине Гинкго Билоба есть только в Никитском ботаническом саду в Крыму.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу