КИЕВ
14:23
Брюссель
13:23
Москва
15:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В РФ хотят создать на Луне полигон и базу

23 октября, 10:10  Социальная  Украина

Роскосмос и Российская академия наук подготовили пакет предложений по методике и этапности освоения Луны.

Сообщается, что России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс. Об этом информирует tsn.ua.

"Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций, — говорится в тексте документа.

По информации Известий, также в документе говорится, что прецедент торопятся создать США: их представители настаивают на том, чтобы никто из будущих посетителей Луны ничего не трогал на месте прилунений посадочных модулей кораблей Apollo в 60–70-х годах.

"США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки "Аполлона-11". Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов", - констатируют авторы документа.

 Освоение Южного полюса Луны предлагается разбить на три этапа: разведка и посадка — первый этап, создание полигона — второй этап и строительство базы — третий.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу