КИЕВ
17:45
Брюссель
16:45
Москва
18:45
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Столичный ботсад спасает растения от холодной зимы

22 октября, 14:58  Социальная  Киев

В СМИ появилась информация  о том, что  Киевский национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришка сократил площадь оранжерей, отключил часть теплиц от отопления и распродает свои коллекции, чтобы сэкономить на тепле и иметь возможность выжить этой зимой.

Соответствующе заявление появилось во вторник, 21 октября, на сайте столичного ботсада, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

 

«В связи со сложной экономической ситуацией и подготовкой к зимнему периоду НБС им. Н. Н. Гришка вынужден отключать часть теплиц, сокращая отапливаемые площади оранжерей и уплотняя коллекционные фонды. Вследствие этого появилась возможность реализовать по низким ценам растения, которые есть в достаточном количестве, обладают прекрасными фитонцидными свойствами и могут улучшить условия существования человека», - говорится в сообщении.

 

Позже выяснилось, что ситуация в ботсаду не настолько критична, как представлялось, сообщает «Сегодня».

Заведующая отделом плодовых растений Светлана Клименко прокомментировала заявление следующим образом: «Да, нам приходится экономить на тепле. Но мы поставили автономные котельни, с помощью которых и отапливаем свои оранжереи. Прошлую зиму мы пережили отлично - она была одной из самых теплых, поэтому никаких проблем не возникало. А как будет в этом году - посмотрим. Но от тепла отключены старые теплицы, которые требуют ремонта. Мы освободим их от растений, всю коллекцию немного уплотним, но на растениях это не скажется! А киевляне и гости города смогут по-прежнему посмотреть всю нашу коллекцию», - сказала она.

 

Кроме того, заведующая отметила, что продажа части растений - это сезонное явление, распродаются только излишки.

«Мы всегда продавали излишек растений, и в этом нет ничего странного», - говорит Клименко.

Сообщается, что желающие смогут купить декоративные тропические растения по цене от 15 до 85 грн. В списке - пальмы, орхидеи и фикусы, а также плодовые тропические растения - бананы, папайя, фейхоа.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу