КИЕВ
06:21
Брюссель
05:21
Москва
07:21
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На Волыни паника … из-за щедрого урожая свеклы

17 октября, 17:45  Социальная  Волынская обл.

В этом году на Волыни - щедрый урожай сахарной свеклы. Поэтому чиновники не уверены, справятся ли местные сахаровары с таким количеством продукта, пишет ZIK. Ведь в области работает всего два специализированных завода.

В департаменте агропромышленного развития признают, что мощностей действительно мало, поэтому заволновались и селяне: массово спешат сдать свеклу в приемные пункты.

 «Были достаточно большие очереди - по 5-10 машин стояло, все ждали. Ведь с ситуацией в стране сезон начался позже », - рассказал начальник свеклопункта Сергей Хомяк.



Чиновники говорят: полноценную заготовку свеклы начнут со дня на день, однако графики поставки уже сорваны. И хотя заводы уже переработали 200 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, еще сто тысяч тонн свеклы лежит под открытым небом.

 «Население запаниковало, потому что хотят уже реализовывать продукцию из свеклы. Ведь, если раньше было 40 свеклопунктов, то в этом году имеем 10. Конечно, населению надо сориентироваться, куда везти », - прокомментировал директор департамента агропромышленного развития Волыни Юрий Горбенко.



Между тем, сахаровары успокаивают, мол, проблема надуманная. Все работают согласно графикам, поэтому корнеплодам ничего не угрожает. А специалисты просят людей не горячиться и не спешить сдавать свой урожай.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу