КИЕВ
09:58
Брюссель
08:58
Москва
10:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинская чемпионка по шашкам в Эстонии вызвала шквал патриотических эмоций

17 октября, 13:55  Социальная  Украина

На днях в Эстонии закончился Чемпионат Европы среди женщин по шашкам-100 - классической молниеносной игре.

Соревнования проходили в Таллине, а победила в них наша соотечественница, 44-летняя жительница Ивано-Франковска Ольга Балтажи. Эстония встретила украинских спортсменов огромным билбордом с сине-желтым флагом и надписью на украинском языке: "Эстония поддерживает Украину". 

 

«Это первое, что я увидела по приезду в Эстонию, - рассказывает Ольга Балтажи. - Так что такая поддержка со стороны эстонцев еще больше мотивировала к победе».

Впереди у нашей спортсменки - мировые соревнования, которые пройдут уже в следующем году. И конечно, Ольга нацелена на золотую медаль. «Планирую выиграть этот чемпионат в личном зачете - спортсмен всегда должен вести борьбу за первые позиции, - уверена Ольга Балтажи. - А вот в командном я уже была лучшей. До этого не один раз брала второе место на чемпионате мира».

 

После победы многие спортсмены подходили поздравить Ольгу с успехом, и многие делали это со словами: "Поздравляем! Слава Украине!".

Ольга Балтажи - известная шашистка, международный гроссмейстер среди женщин, заслуженный мастер спорта Украины. На последних соревнованиях довелось "бороться" с именитыми спортсменами (из 43 участников 23 имели международные звания), среди которых - и неоднократные чемпионки мира. Но Ольга справилась. Кстати, благодаря стараниям Ольги четырехразовая чемпионка мира Тамару Тансиккужина из России опустилась на второе место, а 12-кратная чемпионка мира, действующий мировой лидер по шашкам Зоя Голубева - на третье.

 

Источник: Комсомольская правда

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу