КИЕВ
02:48
Брюссель
01:48
Москва
03:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жителям западной Украины усложнили получение шопинг-визы в Польшу

15 октября, 15:51  Социальная  Украина

Вместо ожидаемой отмены виз в Европу или хотя бы упрощения визового режима, украинцам станет еще сложнее выехать в страны ЕС. Об этом пишут vesti.

Жителям западных областей будет проблематичнее получить шопинг-визу, которую до сих пор давали, чуть ли не всем подряд - достаточно было лишь показать паспорт с пропиской в одной из областей Западной Украине.

Это шенгенская виза, с которой можно ездить по всей Европе, единственное отличие - нужно сделать покупки в Польше на любую сумму, после чего давали такую же мульти-визу на год.

С 16 октября, "лавочку" прикроют: для шопинг-визы нужно подать почти такой же пакет документов, как для обычной "шенгенки" (кроме приглашения).

Теперь требуют выписку с банковского счета с перечнем операций за последние три месяца и справку с работы с указанием зарплаты за последние полгода (пенсионерам - из пенсионного фонда).

В польском консульстве нам не смогли ответить, какая сумма должна быть на счету, мол, информация уточняется (по слухам, должно быть не меньше 15 тыс. гривен).

Кроме того, нужна бронь отеля в Польше. "Даже если человек едет на один день без ночевки", - уточнили в консульстве.

Так как многие мотались в Польшу на "закупы" на один день без ночевки, то бронь отеля им не нужна, а теперь это обязательное условие для выдачи визы. Правда, в польском консульстве нам не смогли сказать, должна ли быть эта бронь оплачена.

"Подробности станут известны позже, пока достаточно просто показать бронь", - объяснили нам в консульстве (многие отели в интернет-бронировании не требуют предоплаты и могут бесплатно снять бронь).

"А зачем бронировать отель, если человек возвращается домой после закупов, и если человек не работает и не доверяет украинским банкам", - пишет в обсуждении новости в "Фейсбуке" Ирина Рогочова.


Версия для печати


Оставить комментарий

 

Игорь 

Зато есть много визовых центров которые без проблем в краткие сроки откроют шенген визу даже чистый Паспорт. Правда удовольствие это обходится значительно дороже. Мне лично, ребята с http://2eu.kiev.ua/ открыли за 400Є визу на пол года, хотя раньше мог ездить со своим паспортом

28.10.2014, 14:02


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу