КИЕВ
19:05
Брюссель
18:05
Москва
20:05
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



На Полтавщине в последний путь провожают одного из лучших кузнецов страны, погибшего в зоне АТО

15 октября, 14:27  Социальная  Полтавская обл.

Кузнецы со всей Украины сегодня съедутся в село Трудолюб Полтавской области.

Только повод собраться у мастеров печальный. В последний путь будут провожать одного из лучших кузнецов страны, организатора фестиваля ножовщиков Петра Федоряку.

О гибели кузнеца-оружейника в зоне АТО многие узнали из интернета. Еще 31 июля террористы выложили в сеть видео, на котором крупным планом засняты тела погибших десантников 25 бригады возле сбитого "Градом" БТР под Шахтерском. На еще одном видео сторонники ДНР показали документы погибших солдат.

«Промелькнул паспорт Петра Федоряки, я сразу не поверил. Пересмотрел ролик сотню раз, - рассказывает друг кузнеца. - До последнего надеялся, что он жив».

Пожилой маме кузнеца даже не говорили, что ее сын считается без вести пропавшим. Ссылались на плохую связь в зоне АТО. Но сердце женщины не выдержало переживаний, тетя Поля умерла в сентябре, не дождавшись весточки от сына.

 

Тела погибших десантников поисковики обнаружили благодаря тому же видео, когда уже освободили Шахтерск. В понедельник, 13 октября, жену кузнеца вызвали в Днепропетровск для опознания. Экспертиза ДНК не понадобилась: Валентина Николаевна узнала мужа, его вещи, не смотря на то, что Петра Викторовича похоронили в Донецкой области 75 дней назад...

Последние 10 лет Петр Федоряка безвылазно сидел у себя в мастерской, занимался художественной ковкой, изготовлял ножи, топоры, косы. Его клинки мечтали заполучить любители холодного оружия даже из-за рубежа. А молодожены со всей области ехали в кузню Федоряки, чтобы тот "заковал" их брак на долгие годы.

Но мало, кто знает, что Петр Викторович был еще и отменным педагогом. Математику, геометрию и информатику преподавал сразу в двух школах. Еще во времена союза умудрился в сельской школе организовать компьютерный класс.

 

Больше всего Петру Федоряке нравился японский стиль, оружие периода раннего средневековья Восточной Европы, топоры и ножи викингов. Но его коньком стала дамасская сталь, технологию ковки которой можно сравнить с приготовлением слоеного теста: это так же просто, долго, но результат впечатляет.

Жаль, что в нужный момент в зоне АТО Петр Викторович не успел воспользоваться своим клинком...

 

Источник: Комсомольская правда

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу