КИЕВ
22:57
Брюссель
21:57
Москва
23:57
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



"ЭСТА Холдинг": оригинальный фасад столичного ЦУМа будет сохранен

12 апреля, 15:18  Социальная  Украина

ООО "ЭСТА Холдинг", управляющая компания группы "ЭСТА", созданной СКМ для реализации проектов в сфере недвижимости, и, в частности, реконструкции столичного ЦУМа, распространила в пятницу пресс-релиз, в котором содержится ответ на заявление депутата Киевского горсовета Алексея Давыденко из фракции "УДАР" о разрушении памятника архитектуры местного значения - ЦУМа - в процессе его реконструкции.
В пресс-релизе подчеркивается, что информации о разрушении ЦУМа, распространенная 11 апреля в СМИ,  не соответствует действительности.
Компания "ЭСТА Холдинг" также сообщает, что фасад здания ЦУМа Киева является памятником архитектуры местного значения, однако остальная часть здания таковым не является - ни с юридической, ни с фактической точки зрения.
"Согласно выводам Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований, это связано с тем, что здание многократно перестраивалось (в 60-х и 80-х годах), интерьеры перепланировались и менялись. К моменту закрытия магазина  реставрация большинства элементов интерьера была невозможной", - говорится в пресс-релизе "ЭСТА Холдинг ".
Кроме того, часть конструкций находилась в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем было принято решение о демонтаже части здания и его восстановлении.
"Настоящий памятник архитектуры - оригинальный фасад здания - будет сохранен и отреставрирован. Внешне здание не изменится, наращивание "этажей не планируется", - отмечается в пресс-релизе.
"ЭСТА Холдинг" считает, что заявления о нарушениях во время реконструкции ЦУМа вредят репутации компании, и заявляет о готовности в случае дальнейших спекуляций в судебном порядке отстаивать свои интересы.
Как известно, депутат Киевсовета А.Давыденко 11 апреля заявил, что компания "ЭСТА Холдинг", которая выполняет реконструкцию здания ЦУМа, полностью его разрушила, оставив только внешний фасад. Глава Киевской городской администрации Александр Попов сообщил о намерении поручить инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля проверить ситуацию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу