КИЕВ
08:47
Брюссель
07:47
Москва
09:47
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Киевских школьников научат стрелять

08 октября, 09:31  Социальная  Киев

Власть решила всерьез заняться военно-патриотическим воспитанием молодежи. Недавно в КГГА получили предписание Кабмина, в котором столичным властям предлагают разработать программу патриотического воспитания и допризывной подготовки школьников. Мол, все это — "в связи с военной агрессией Российской Федерации". Об этом пишут vesti.

РАЗВИВАЮТ ПАТРИОТИЗМ

В Кабмине предлагают целый ряд мер для улучшения военной подготовки. В первую очередь хотят обеспечить все школы необходимым количеством учебных пневматических винтовок, муляжей оружия и боеприпасов, а также противогазов. Существующие уроки "Защита отечества" (бывшие "Допризывная подготовка юношей") дополнят разделами "Гражданская оборона" и "Начальная военная подготовка" и увеличат их количество до двух в неделю. Школьники будут учиться маршировать и стрелять, также их будут вывозить на учебные сборы в военные части и патриотическую игру "Джура". Развивать патриотизм будут и с помощью искусства: должны пройти конкурсы на лучшие ученические произведения национально-патриотического характера.

ДЕРЕВЯННЫЕ АВТОМАТЫ

Программа допризывной подготовки школьников в столице существует и сейчас, правда, она по большей части держится на энтузиазме преподавателей, а во многих учебных заведениях ее и просто игнорируют. "Во многих школах вообще нет макетов оружия, а стрелять и разбирать автомат на пальцах не научишь, — сказал нам Степан Гурский, работник Святошинского райуправления образования. Макеты оружия должны изготавливаться из настоящего оружия, но часто в школах есть только деревянные муляжи. По закону заниматься допризывной подготовкой должны местные комиссариаты. Однако на большую помощь от них рассчитывать не приходится".

"Военкоматы и сами бедные как мыши, — говорит Степан Гурский. — Правда, недавно помогли нам распечатать грамоты для соревнований: у них есть цветной принтер". "У военкоматов нет ресурсов для помощи школам. Учебного оружия у нас очень мало, большая часть — еще советская и в плохом состоянии, — подтвердил нам главный военком Киева Владимир Кидонь. По его словам, учебное оружие могут выделить в Минобороны — сейчас подсчитывают, сколько штук нужно киевским школам".

Получается, что в школы будут возвращать оружие, которое раньше у них изъяли (еще в 1993 году, по соображениям безопасности). Сейчас макеты калашниковых в школах достают своими силами. "Когда я работал директором школы, обратился за помощью к местным депутатам из разных партий, — рассказал нам работник образования Оболонского района Игорь Гринь. — Они для класса ДПЮ купили две винтовки и автомат". В некоторых школах договорились с военными музеями и ходят туда на занятия: так дети хоть могут подержать автоматы и винтовки в руках. Хотя некоторым повезло. "Печерский район — единственный в Украине, где школы на 100% обеспечены макетами современного оружия», — рассказал нам учитель ДПЮ в гимназии "Консул" Иван Припута.

ВМЕСТО «ЗАРНИЦЫ» — "ДЖУРА"

Централизованно на стрельбы школьников не возят уже давно. "Если и ездят, то только по личной инициативе учителей: у кого сохранились старые связи со своими командирами в военных частях», — говорит Припута. "Раньше мы вывозили школьников на три-четыре дня на полигон в Новых Петровцах (там базируется Нацгвардия), они там жили в казармах, стреляли. День проживания одного школьника стоил около 100 грн. Но сейчас денег на это нет, питание подорожало. Так что в прошлом году в Новых Петровцах нам отказали, теперь мы вынуждены проводить свои сборы в пожарной части", — рассказал нам главный специалист Оболонского управления образования Леонид Остапец.

А вот в следующем году киевские школьники должны будут больше времени проводить на воздухе. В правительстве решили поддержать военно-патриотическую игру "Джура". В ходе игры школьники несколько недель проводят в лесных лагерях. Хотя в Украине есть аналогичная игра "Зарница" (возрожденная в 2011 году), нынешняя власть отдала предпочтение "Джуре" как более патриотичной. "Лагеря у нас организованы по принципу Запорожской Сечи, вместо вожатых — казацкая старшина, детей учат украинским традициям. На ночь выставляют дозор, учат противодействовать диверсионным группам», — рассказал нам инициатор игры Анатолий Грива.

Военные рады тому, что теперь школьников будут учить Родину защищать. "Надо поменять стереотипы в головах, приучить людей, что защита Родины — это их обязанность. Если это будет, то и за 10 дней их можно будет научить большему, чем за несколько лет", — говорит Владимир Кидонь. Но психолог Алина Котенко считает, что это может быть опасно. "Нельзя допускать, чтобы, например, мишени, были в форме человеческих силуэтов. Это приводит к обесцениванию человеческой жизни для подростков. Из-за этого через несколько лет может быть всплеск преступности".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу