КИЕВ
03:37
Брюссель
02:37
Москва
04:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Куяльницкий лиман может исчезнуть с лица земли

01 октября, 17:46  Социальная  Одесская обл.

Результаты недавних исследований ученых Одесского государственного экологического университета и Одесского национального университета им. И. И. Мечникова показывают, что при игнорировании вопросов сохранения водных ресурсов в долгосрочной перспективе можно лишиться Куяльницкого лимана, а уровень воды в лиманах Тигул, Хаджибей и в озере Сасык упадет до критического значения. 

«На формирование стока воды в реках и, как следствие, на ее объемы в водоемах негативно влияют относительно неизменное количество осадков и постоянное увеличение среднегодовой температуры воздуха, вызванное глобальным потеплением», - напомнила доктор географических наук Одесского государственного экологического университета Наталья Лобода. 

 

С учетом данного факта ученые смоделировали развитие экологической ситуации в регионе в долгосрочной перспективе. Как оказалось, при существующих тенденциях изменения климата и самых оптимальных антропогенных условиях (уменьшение количества населения, увеличение уровня их доходов, быстрое технологическое развитие и развитие экономики) будет отмечаться уменьшение стока рек и падение уровня воды во всех водоемах области. 

 

Такие прогнозы не могут волновать, учитывая критическое состояние Куяльницкого лимана, уровень воды которого с 2003 года стремительно падает. Поэтому ученые - за принятие к реализации проекта по спасению Куяльницкого лимана, который предусматривает строительство трубопровода для подпитки лимана морской водой. Ожидается, что уже через три года уровень воды в лимане восстановится. 

 

Вместе с тем кандидат географических наук Олег Гриб обратил внимание на наличие ряда угроз от подпитки лимана только одной водой из Черного моря. По результатам его исследований, это может привести к изменению состава воды и увеличению в ней количества минералов, что, в свою очередь, несет определенную угрозу как разнообразию видов, так и лечебным свойствам Куяльницкого лимана.

Одесские ученые предлагают властям разработать комплексную государственную программу сохранения и восстановления природных ресурсов Северо-Западного Причерноморья. По их мнению, реализация данной программы позволит избежать экологической катастрофы. 

 

Источник: Одесса-медиа

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу