КИЕВ
12:37
Брюссель
11:37
Москва
13:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Жители Донбасса все еще мечтают о "Новороссии" – соцопрос

29 сентября, 11:35  Социальная  Украина

Менее 10% жителей Донецкой и Луганской областей выступают за создание так называемых «народных республик» на территории их региона.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса граждан Украины, проведенного Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины, презентованные «Главкомом».

Более половины опрошенных фактически высказалась за сохранение нынешнего административно-территориального устройства Украины.



Распределение ответов на вопрос «Если бы это зависело от Вас, какое будущее Вы лично выбрали бы для Донецкой и Луганской областей?» выглядит следующим образом: сохранение нынешнего статуса областей Украины - 58,1%, автономия в составе Украины - 18,2%, независимые государственные образования «ДНР» и «ЛНР» - 3,5%, независимая республика Новороссия - 2,5%, субъекты Российской Федерации - 5,3%, остальное - 2,2%, затруднились ответить - 10,3%.



Интересно, что даже на Донбассе больше опрошенных высказались за сохранение нынешнего статуса областей Украины (27,3%) и создание автономии в составе Украины (24,8%). А идею создания «ДНР» и «ЛНР» поддержали 7,9% респондентов, независимой республики Новороссия - 12,7%. Правда, за превращение этих областей Украины на субъекты Российской Федерации здесь высказался почти каждый пятый опрошенный - 18,7%.



Итак, вместе около 40% опрошенных на Донбассе не устраивает нынешний статус этих двух областей. Это чрезвычайно тревожный факт, если учесть, что опрос не проводился на территориях, контролируемых сепаратистами - не исключено, тогда бы эти проценты были бы еще больше.



Исследование было проведено 5-12 сентября 2014 года по выборке, представляющей взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрос проводился методом интервьюирования. Опрошено 2000 респондентов в 154 населенных пунктах (из которых 66 - городские, 88 - сельские) всех регионов Украины за исключением Крыма и Севастополя. Учитывая невозможность проведения опроса в захваченных сепаратистами населенных пунктах Донбасса, соответственно была увеличена квота респондентов на освобожденных территориях. Погрешность выборки составляет 3,2%.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу